В Самаре презентовали проекты, которые помогут перезагрузить экономику

Форум проводится Агентством стратегических инициатив для формирования содружества инициативных людей, консолидациии 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику.

Представить свою идею мог любой житель региона - сбор заявок продолжался до 10 сентября. Всего от региона было подано 862 идеи - по количеству поданных заявок Самарская область заняла 2 место в России (после Москвы с 1940 идеями).

- По тем заявкам, которые уже поступили, необходимо начинать работу - сортировать и передавать в профильные министерства региона для проработки, - отмечал ранее глава региона Дмитрий Азаров. - Мы уже обязаны вести содержательную работу с людьми, которые высказывали эти идеи. Нам ни в коем случае нельзя потерять активность людей. Необходимо всячески ее поддерживать.

Для того, чтобы и другие интересные и актуальные идеи не остались без внимания, было принято решение провести региональный этап, который разделили на три блока: социальный, экономический и инфраструктурно-технологический. В экономический блок вошли два направления: "Новые идеи для бизнеса" и "Современная экономика". Из 158 поданных идей для презентационной сессии было отобрано 18 проектов. Среди авторов - преподаватели и студенты ВУЗов, сотрудники региональных предприятий, руководители компаний и представители органов власти.

Презентация проектов прошла на площадке "Точка кипения" Самарского государственного экономического университета.

- Те победители, которых мы определим по итогам региональной сессии, будут поддержаны со стороны Самарской области в части реализации этих проектов. Это будет, в том числе, экономическая поддержка. Тем более, у нас действует большое число мер, реализуемых региональным министерством экономического развития инвестиций: это и гранты, и субсидии, выделяемые субъектам малого и среднего предпринимательства, - подчеркнула заместитель председателя Правительства региона Наталья Катина.