Сызранские школьники штурмуют «Лестницу к успеху»

Впрочем, «Лестница к успеху» организуется в разных уголках России – везде, где работают дочерние предприятия компании «Роснефть», а, значит, в школах есть профильные классы. Именно они являются первым звеном корпоративной программы нефтяной компании «Школа-вуз-предприятие», позволяющей готовить высокопрофессиональные кадры со школьной скамьи. Благодаря поддержке нефтяников старшеклассники имеют возможность получать углубленные знания по математике, химии и физике в оснащенных по последнему слову техники кабинетах. Кроме того, освоение точных наук происходит с помощью вузовских педагогов.

За несколько лет профильные классы сызранских школ выпустили более 500 ребят. Многие из них, окончив технические вузы, работают в дочерних обществах «Роснефти». Есть такие люди и на СНПЗ, в том числе среди руководителей. Уже несколько лет «Роснефть-классы» под эгидой Сызранского нефтеперерабатывающего завода действуют на базе лицея имени Викулова. В числе их учеников - участники и призеры региональных, всероссийских и международных олимпиад и конференций, корпоративной НТК, обладатели золотых значков ГТО. Среди выпускников – немало золотых медалистов. Одним из ежегодных мероприятий, нацеливающих ребят на движение вперед и вверх, является двухдневный семинар «Лестница к успеху». Самопознание, командообразование и профориентация – три ключевые задачи, которые решает этот проект. В течение двух дней 10 и 11-классники узнавали о себе и своих друзьях что-то новое, учились взаимодействовать для достижения общего результата, погружались в профессиональную деятельность Компании под руководством опытных тренеров. Деловые игры, проектная и исследовательская деятельность, разработка и презентация идей, решение командных кейсов, подготовка творческих выступлений – плотная программа завершилось вручением дипломов и сертификатов. Для десятиклассников финальным и самым волнующим аккордом мероприятия стало посвящение в нефтяники.

- Я пришла в лицей из другой школы, и в начале учебного года переживала, каким будет мой новый класс, - призналась десятиклассница Ксения Субботина. - Но оказалось, что тут отличные ребята! Я люблю химию, и пока определяюсь с точной профессией и университетом. Но мои родители, а также бабушка и дедушка связаны с нефтяной отраслью. Поневоле задумаешься!