Стали известны подробности ремонта на улице Победы в Самаре

На двух дорожных объектах – улицах Стара-Загора и Победы продолжаются работы на принципах контракта жизненного цикла, который, напомним, впервые был внедрен в Самаре в прошлом году. Этот подход практикуется в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Организация комплексного ремонта и содержания автодорог и прилегающих территорий силами одного и того же подрядчика априори способствует максимально качественному выполнению всех видов работ. В том числе, своевременная и бережная уборка территорий позволяет свести к минимуму необходимость гарантийного ремонта. Таким образом, после обновления объекты должны прослужить городу и горожанам как можно дольше, сохранив благоустроенный облик. Для Самары это одни из самых важных транспортных артерий, соединяющих центральные районы города с Безымянкой.

Отметим, что специалисты муниципального учреждения «Дорожное хозяйство» постоянно не только курируют производство ремонта на всех его этапах, но и контролируют качество работ по санитарному содержанию и соблюдение их регламента.

Обслуживанием вышеуказанных дорог подрядная организация занимается с позапрошлого лета. Подчеркнем, что уборка выполнялась и на уже отремонтированных участках, и там, где ремонтные работы пока не завершились.

Сейчас с комплексным ремонтом улицы Победы в границах улиц Елизарова и Гагарина (4,8 километра), начавшимся в 2019 году, рабочие справились уже на 99%. Вместе с тем, параллельно ведутся и сезонные уборочные работы. Профильные бригады занимаются подбором мусора, вывозом опавшей листвы, очисткой газонов, мойкой и подметанием тротуаров и автодороги, особенное внимание уделяя прилотковой зоне проезжей части и решеткам дождеприемных колодцев.

- Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы ливневая канализация не забивалась и, следовательно, был обеспечен полноценный отток воды во время осадков по уклону – в «ливневки». В свою очередь, это предотвратит разрушение нового асфальтобетонного покрытия, - пояснил исполняющий обязанности директора МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов.

Также на объекте меняют мусорные мешки в урнах, не допуская их переполнения. При необходимости делают опиловку сухих веток деревьев. Ранее регулярно велся покос травы.

- Плановые контрольные выезды осуществляются не менее двух раз в неделю. Если в ходе проверки выявляем недостатки, подрядчику выписывается предписание со сроком исполнения, как правило, 1-2 дня. При повторном объезде территории, если недостатки устранены, составляется соответствующий акт. А если подрядная организация не приняла необходимые меры, то предписание либо продлевается при наличии уважительной причины, либо происходит корректировка объемов – принимаются к оплате только фактически выполненные работы, - добавил представитель курирующего муниципального учреждения.

В настоящее время предусмотренные работы ведутся в полном объеме и с учетом того, что на таких объектах, как улица Победы, очистка выполняется в первоочередном порядке, так как дорога относится ко 2-й категории: здесь активный трафик – многополосное движение в каждую сторону, большой пассажиропоток, проложены маршруты общественного транспорта.