Жителям Самары рассказали, как выявить бессимптомное течение коронавируса

Коронавирус у заражённых может протекать бессимптомно, или с признаками, характерными для сезонной ОРВИ. Врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова рассказала о том, как определить, что Вы болеете без симптома, сообщает Радио Спутник.

- У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики. Ещё один критерий: если кто-то в окружении болел, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье - можно сделать быстрый тест на антитела. Его можно делать как в домашних условиях, так и на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у Вас имеются антитела, то вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса, - объяснила Соседова.

Также выявить коронавирус может компьютерная томография. С помощью данного исследования можно понять, какие изменения происходят в лёгких.

- Ещё можно сделать КТ: если мы увидим матовое стекло, понимаем, что есть заболевание, которое может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем или насморком. Может быть температура, и то, кратковременное повышение. У некоторых может быть воспаление лёгких без температуры, - дополнила врач.