День Дениса Позимнего:рассказываем, почему сегодня самарцам нельзя материться и говорить слово «нет»

Традиционно 16 октября на Руси отмечается народный день Дениса Позимнего. С этого дня крестьяне начинали ждать прихода зимы. У этого дня есть много названий – Позимний Денис, День Дионисия, «Осенние лихорадки».

В этот день, наши предки боялись нечистой силы и дурного сглаза. По преданиям в этот день нечистая сила собирается вместе и устраивает шабаш. Люди верили, что чтобы не пустить злых духов к себе в дом или в душу, нужно обязательно плотно закрывать двери и окна, и не ходить в одежде «нараспашку». Было принято в этот день употреблять большое количество лука и чеснока. Считается, что именно эти овощи отпугивают злых бесов.

В день Дениса Позимнего люди не должны были ругаться и браниться. Считалось, что использование ругательных и бранных слов притягивает к человеку злую энергетику. Также при разговоре с близкими нельзя было употреблять слово «нет». Наши предки верили, что это слово могло привести к конфликту сторон, в результате которого всё будут мучиться от душевных истязаний, а в следствии быть несчастными.