Наверх
08:25, 16.10.2020

День Дениса Позимнего:рассказываем, почему сегодня самарцам нельзя материться и говорить слово «нет»

День Дениса Позимнего:рассказываем, почему сегодня самарцам нельзя материться и говорить слово «нет»
16+
Фото: pxhere.com
Какие еще приметы и поверья существуют в народный день Дениса Позимнего

Традиционно 16 октября на Руси отмечается народный день Дениса Позимнего. С этого дня крестьяне начинали ждать прихода зимы. У этого дня есть много названий – Позимний Денис, День Дионисия, «Осенние лихорадки».

В этот день, наши предки боялись нечистой силы и дурного сглаза. По преданиям в этот день нечистая сила собирается вместе и устраивает шабаш. Люди верили, что чтобы не пустить злых духов к себе в дом или в душу, нужно обязательно плотно закрывать двери и окна, и не ходить в одежде «нараспашку». Было принято в этот день употреблять большое количество лука и чеснока. Считается, что именно эти овощи отпугивают злых бесов.

В день Дениса Позимнего люди не должны были ругаться и браниться. Считалось, что использование ругательных и бранных слов притягивает к человеку злую энергетику. Также при разговоре с близкими нельзя было употреблять слово «нет». Наши предки верили, что это слово могло привести к конфликту сторон, в результате которого всё будут мучиться от душевных истязаний, а в следствии быть несчастными.

Наталья А
Тэги: Праздники в Самаре, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 октября 2020, 08:46
[***]
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2020, 08:52
Целую страну загнали в ... , но тварям показалось мало и они начали геноцид населения.
А теперь оказалось - сглазили...
Тупорылые ... , откатывающие страну в средневековье, чтоб вы сдохли ... !
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2020, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Целую страну загнали в ... , но тварям показалось мало и они начали геноцид населения.
А теперь оказалось - сглазили...
Тупорылые ... , откатывающие страну в средневековье, чтоб вы сдохли ... !
У Вас передатчик в сраке перегрелся? :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2020, 08:59
У Вас передатчик в сраке перегрелся

Нет, у тебя член во рту перестоял дурачок сдм-овый
Согласны с автором?
опрятный16 октября 2020, 09:08
хорошо что мы не самарцы - можно материцца сколько хошь :-D:-P
Согласны с автором?
Nickolay M16 октября 2020, 09:09
Чтобы на Дениса Позимнего баклажан не был вялым, нужно окунуть его в синенькую и три раза обойти вокруг танка против часовой стрелки, выкрикивая "Фи - ню - тин".
Согласны с автором?
ДЕНИС ПОЗИМНИЙ16 октября 2020, 09:22
Помните: не говорить "нет" и не материться.
Спрошу ещё раз: так вы выдатите мне беспроцентный безвозвратный кредит без документов и поручителя? >:>
Согласны с автором?
лохотронщик16 октября 2020, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
Помните: не говорить "нет" и не материться.
Спрошу ещё раз: так вы выдатите мне беспроцентный безвозвратный кредит без документов и поручителя? >:>
полтос на сусек?
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2020, 10:12
Ну раз нельзя материться, то и сказать мне Вам нечего!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2020, 11:21
Ура!!! Начинаем бухать с З0 декабря!!!
Согласны с автором?
Стрелка16 октября 2020, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Помните: не говорить "нет" и не материться.
Спрошу ещё раз: так вы выдатите мне беспроцентный безвозвратный кредит без документов и поручителя? >:>
:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2020, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
У Вас передатчик в сраке перегрелся? :-D
кошилет что пукаешь тут
Согласны с автором?
Задолбали со своим фильтром16 октября 2020, 23:00
С...а!Только сейчас статью прочитал!Не могли вчера предупредить?!Я как обычно весь день матерился,окна и двери на работе открыты были,а куртку я вообще никогда не застегиваю!Чё делать то теперь?8-|
Срочно в церковь бежать,или *** ... уже?Может кровавую жертву какому нибудь Богу принести?
Согласны с автором?
Задолбали со своим фильтром16 октября 2020, 23:01
Хомячка там зарезать,или тараканов дихлофосом побрызгать?:-D
Согласны с автором?