В Самарской области за сутки зафиксированы 103 пожара

За минувшие сутки на территории Самарской области произошло 103 пожара, последствия которых оказались очень серьёзными. В дачном массиве "Стромиловский" Волжского района в результате пожара огнём уничтожено 8 дачных домов на общей площади 600 квадратных метров, а в садовом товариществе "Березка" в Красноярском районе сгорели 6 хозяйственных построек общей площадью 500 квадратных метров.

Пожарно-спасательные подразделения и сейчас продолжают ликвидировать низовой лесной пожар на территории Национального парка "Бузулукский Бор" в 34 квартале Борского участкового лесничества Борского района.

До 31 октября на территории региона действует особый противопожарный режим - сохраняется 4 класс пожарной опасности, введены запреты на посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора. Уже не в первый раз в Самарской области происходят случаи, когда в предыдущие года от сжигания мусора на дачных участках происходили крупные природные пожары.

В последующие дни будет сохраняться теплая погода, осадков не прогнозируется. При нарушении правил пожарной безопасности данный фактор может привести к большому ущербу и тяжёлым последствиям. Самые трагические из них - когда пламя с горящей травы или леса переходит в район населённого пункта, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан.

В ГУ МЧС России по Самарской области в очередной раз напомнили гражданам о том, что нельзя разводить костер в лесу или на близлежащих к нему территориях. Запрещено поджигать сухую траву на полях, запрещено бросать непотушеные спички или сигареты.

Водителям также нужно быть предельно внимательными - брошенный из окна окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.