Наверх
07:05, 23.10.2020

В Самаре умирает больше людей, чем рождается

В Самаре умирает больше людей, чем рождается
16+
Фото: infopechen.ru
Коронавирус увеличил статистику смертности в Самаре

В период с января по август 2020 года в Самарской области число родившихся уменьшилось на 7,1% по сравнению с прошлым годом, сообщает Коммерсант. В этот же период число смертей в этом году увеличилось на 8,8%. Таким образом, в этом году число смертей превысило число рождаемости на 66,3%. Отметим, что в прошлом году это превышение составило 42,1%, сообщается в докладе о социально-экономическом положении Самарской области.

За восемь месяцев 2020 года в регионе родилось 18 521 человек, в прошлом году – 19 939. Умерло с начала 2020 года 30 807 жителей региона, в прошлом году эта цифра была 28 325. Таким образом, в 2020 году число рождаемости сократилось на 6%, а число смертей увеличилось на 3,2%.

За восемь месяцев с января по август 2020 года уменьшилось также и количество зарегистрированных браков на 18,4%, а число разводов уменьшилось на 10,9%. В целом в 2020 году на 1000 браков пришлось 734 развода, отметим, что прошлом году распалось 672 пары из 1000.

Доктор социологических наук, заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского университета Анна Готлиб считает, что данная статистика напрямую зависит от социально-экономического положения региона, которое было дополнено и усилено распространением коронавируса.

- Коронавирус подхлестнул этот процесс, он скосил огромное количество людей по всей России. Также увеличивается уровень бедности, а бедность всегда была тем фактором, который тормозил рождаемость, - говорит Анна Готлиб.

Напомним, что 22 октября 2020 года в Самарской области зафиксировали 145 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, всего в регионе заболели 14 564 человека. За весь период пандемии умерло 242 пациента с поставленным диагнозом коронавирус.

Следует отметить, что с 23 октября в Самарской области органы ЗАГС вновь переходят в режим предварительной записи. Такие меры обусловлены предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.
 

Наталья А
Тэги: Дети, Семья, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 октября 2020, 07:41
Всё из-за кошельков!
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2020, 08:13
Неправда, азар рассказывал что всё пучком...
А хотя да, он же болел, а болезнь на нейроны мозга влияние оказывает, память хуже становится.
Вполне возможно, что забыл о чём врал
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2020, 08:34
Когда уже иной район засыпят дустом? >-(
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2020, 08:39
Не кидайте в унитаз презервативы!!!>-(
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2020, 08:47
Срочно раздайте женщинам огурцы.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2020, 08:52
Кошельки не рождаются, а высираются. Вон у Сипы опять анальная беременность.
Согласны с автором?
вячеслав23 октября 2020, 09:38
Власти всё делают, чтобы народу жилось хорошо ... а народ ,, предпочитает ,, вымирать .
Согласны с автором?
Экономист Бергман23 октября 2020, 09:58
Да ладно болтать то, -как рожали во всю так и рожают с песнями. Размноженцев вообще ничего не волнует - они новостей не читают про ваши кризисы, -много ошалевших от какихто там выплат мат.капиталла побежали детей заводить. Пишете так -будто у нас население за ум взялось -но нет же такого. >:>
Согласны с автором?
Размноженец23 октября 2020, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно болтать то, -как рожали во всю так и рожают с песнями. Размноженцев вообще ничего не волнует - они новостей не читают про ваши кризисы, -много ошалевших от какихто там выплат мат.капиталла побежали детей заводить. Пишете так -будто у нас население за ум взялось -но нет же такого. >:>
Да член ты угадал сионист .Мырусские вам не свиньи.
Согласны с автором?
Экономист Бергман23 октября 2020, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Да член ты угадал сионист .Мырусские вам не свиньи.
Наращивать потребление, выплачивать ипотеки и кредиты, гнаться за новыми модными новинками гаджетов, наращивать потребление ГМО и синтетической продукции, рожать и выращивать новых потребителей, просирать ресурсы планеты и переводить их в го::но. - Смысл жизни современного россиянина.
Согласны с автором?
горожанин23 октября 2020, 11:22
2019 --- умерло 28325 человек . 2020 --- умерло 30807 . Это что, получается ... от ковида умерли не 240 человек, а 2400 , если ковид виноват в росте смертности .
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2020, 11:43
Не мешайте врать... то есть, говорить правду
(с) "Приключения Незнайки"
Согласны с автором?
Колхозник23 октября 2020, 13:39