Объявляем ЭКО-сбор!

По пути на работу многие заводчане оставили волонтерам принесенные из дома старые газеты и журналы, тетради и буклеты. Совместными усилиями удалось собрать около 300 килограммов бумаги. К акции присоединились и руководители предприятия, и дети сотрудников.

Один из самых активных участников сбора - электромонтер цеха по эксплуатации электрооборудования Михаил Головинов. Он уверен, что вторичные ресурсы должны отравляться на переработку, а не на свалку. Михаил принес из дома более 20 килограммов макулатуры.

Вклад в общее дело первоклассницы Лизы Губановой, конечно, скромнее. Родители, сотрудники завода, объяснили ей, что переработка использованной бумаги спасает от вырубки деревья. И ребенок собрал дома все изрисованные альбомы и ненужные книжки.

Надо отметить, что на Сызранском НПЗ наряду с масштабными экологическими проектами реализуется и «зеленые» инициативы, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к производству.

С внедрением электронного документооборота несколько лет назад начался планомерный переход на безбумажные технологии. Эко-привычкой сотрудников давно стала экономия офисной бумаги. Кроме того, нефтепереработчики одними из первых в городе взяли на вооружение мировой тренд по раздельному сбору отходов. В каждом подразделении есть специальные контейнеры для макулатуры и пластика.

Заводчане не только сами придерживаются принципов экологической культуры, но и воспитывают ее у юных земляков. Сызранский НПЗ традиционно становится организатором городских экологических фестивалей и творческих конкурсов на природоохранную тематику.

В прошлом году сотрудники СНПЗ разработали «Памятку по повседневному экологическому поведению» для младших школьников. В числе ее полезных советов есть и рекомендации по раздельному сбору отходов и вторичной переработке.