Причина гибели морских обитателей на Камчатке носит природный характер

Специалисты определились с термином для так называемого красного прилива, который, по их мнению, привёл к гибели морских обитателей на Камчатке. В научной литературе такой прилив будут называть "медвежьим". Такое название учёные дали в связи с тем, что медведь является символом Камчатки и Россия в мире также ассоциируется с этим животным.

Напомним, что в конце сентября местные жители стали жаловаться на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Сообщалось о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных. В качестве одной из главных версий явления учёные назвали выделение токсинов скопившимися микроскопическими водорослями.

К слову, морские млекопитающие от действия токсичных веществ не пострадали.

- Гибли донные гидробионты и рыбы, тогда как литоральные организмы и придонные рыбы были в достаточно хорошем состоянии. Как мы видим, морские млекопитающие не пострадали, - сказал Адрианов.

Напомним, что сегодня глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что специалисты провели около 5 тысяч исследований места экологической катастрофы на Камчатке, но не обнаружили техногенных источников загрязнения, которые могли бы привести к такому эффекту.