Стало известно, как правильно проверить себя на наличие коронавируса

Главный врач инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков рассказал в интервью радио Спутник о вариантах исследований на наличие у себя коронавирусной инфекции.

Специалист назвал несколько вариантов – мазок на ПЦР и специальные тесты на 2 вида антител. Эти варианты достаточно эффективны, однако при условии, что сделаны в правильное время.

- Тесты абсолютно информативны, однако выбор типа анализов зависит от дня заболевания, - объясняет Евгений Тимаков. – Например, если человек имел контакт с ранее заболевшим и чувствует, что сам начинает заболевать, то необходимо сдать мазок ПЦР. Именно тест ПЦР покажет наличие вирусной инфекции, очаги размножения и антигенный состав COVID-19.

Тест ПЦР берут двумя способами – через носоглотку и ротоглотку. Следует отметить, что результаты двух исследований могут различаться, поэтому более достоверный результат получится, если смешать эти мазки в одной пробирке.

Мазок ПЦР имеет смысл только в первые 14 дней заболевания, далее, по словам врача, необходимо уже сдавать кровь на наличие антител.

- Антитела формируются на 7-10 день от начала заболевания, поэтому бежать и сдавать кровь в начале бессмысленно. В самом начале сдается ПЦР, а потом уже кровь, - говорит врач.

Отметим, что мазок ПЦР также необходимо сдавать и после завершения лечения. Такой тест нужен, чтобы определить, выздоровел ли человек и выделяет ли его организм вирус в окружающую среду. Если же активного выделения вируса не наблюдается по тестам, то человек не является заразным и опасным для других.