Топ-5 самых опасных мест, где можно заболеть коронавирусом в Самаре

Кандидат медицинских наук Владимир Зайцев составил рейтинг самых потенциально опасных мест в мегаполисах, где есть вероятность заразиться коронавирусной инфекцией. Как сообщает агентство ТАСС, рейтинг составлен на основе различных факторов – от численности на местах до наличия вентиляции в помещениях.

На первом месте самых опасных мест находится общественный транспорт. Всем известно, что в час-пик просто невозможно избежать большого столпотворения людей, поэтому речи о социальной дистанции и быть не может, а значит, в разы увеличивается риск подхватить опасное заболевание. Также в общественном транспорте большой пассажиропоток, поэтому до всех контактных поверхностей дотрагиваются большое количество людей.

На втором месте в рейтинге врача – магазины и торговые площадки. Так же, как и в транспорте здесь ежедневно наблюдается большое количество людей, которые дотрагиваются до различных поверхностей. Сейчас в Самаре очень строго следят за соблюдением санитарных норм в магазинах, а также проверяют соблюдение масочного режима. Но стоит отметить, что не везде нормы соблюдены в полном объеме. Также в маленьких торговых точках не всегда есть хорошая система вентиляции, именно поэтому заразиться коронавирусом в магазине можно довольно легко.

На третьем месте, ночные клубы и иные подобные заведения. Здесь тоже довольно просто – плохая вентиляция и несоблюдение социальной дистанции. Врач отмечает, что наиболее опасные заведения подвального типа, где нет даже естественной вентиляции помещения, то есть окон.

Четвертое место в рейтинге опасных мест, где можно заразиться коронавирусом – кинотеатры и концертные залы. Как говорит врач, длительное нахождение людей в замкнутом пространстве очень опасно во время пандемии коронавируса. В темноте зрители часто снимают маски.

На последнем месте лаборатории и больницы, где в одном здании находятся как больные, так и здоровые люди. Сейчас в Самаре наблюдается сложная ситуация в поликлиниках. Как говорят горожане, они могут сидеть в очереди к врачу несколько часов, находясь при этом в довольно тесном контакте с болеющими посетителями.