Самарские школьники знакомятся с современной техникой в "Доме научной коллаборации"

Студенты Самарского государственного технического университета вместе с преподавателями "Дома научной коллаборации", который открыли в прошлом году благодаря нацпроекту "Образование", разработали специальные учебные программы, соответствующие стратегии научно-технологического развития России. Молодые учёные организуют для школьников выездные занятия и передают им новые знания.

Благодаря "Дому научной коллаборации" ученики могут познакомиться с современной техникой, которая есть не во всех образовательных учреждениях, а также посмотреть на практике, как реализовать свои идеи. Также школьники могут перенять важные навыки и знания от студентов, задать им все интересующие вопросы и получить на них ответы.

- Помимо дополнительного образования для школьников в проекте предусмотрено обучение педагогов по этим же направлениям. Это особенно актуальный запрос сегодня, потому что необходимо знакомить педагогов с особенностями работы с современным оборудованием, которое поступает в школы в рамках нацпроекта "Образование", - сказала Мария Климанова, директора "Дома научной коллаборации".