Жителям Самары объяснили, почему некоторые вообще не могут заразиться коронавирусом

Специалисты объяснили, почему некоторые люди переносят коронавирус в тяжёлой форме, а кто-то даже может и не заметить течение заболевания.

По словам врачей, есть люди, которым коронавирус угрожать не будет даже после многократных контактов с заболевшими. Доктор медицинских наук, профессор Борис Пинегин заявил, что подобная реакция организма связана с иммунитетом.

- Высокий уровень естественного иммунитета. Каждый отдельный случай должны разбирать. Есть люди, которые доживают чуть ли не до ста лет, потому что исходные показатели очень высокие. Но это дано природой, родителями, - сказал эксперт.

А директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян уверен, что некоторые люди не заражаются коронавирусом даже при многократном контакте с инфекцией. Факт доказан, но пока невозможно объяснить, что помогает человеку противостоять вирусу. Специалисты отмечают, что феномен совершенно не связан с соблюдением правил и использованием средств индивидуальной защиты.