"Тыква превращается в коронавирус": жители Самары отреагировали на введение ограничений в ресторанах

Жители Самары рассказали, как они относятся к тому, что Роспотребнадзор временно запретил по всей России работу ночных ресторанов и развлекательных мероприятий с подачей еды с 23 часов вечера до 6 часов утра. Напомним, что постановление опубликовали на официальном портале правовой информации и вступит в силу начиная с сегодняшнего дня, 28 октября.

- Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23 часов вечера до 6 часов утра, - такая формулировка указывается в документе.

Судя по всему, жители Самары не очень-то остались довольны подобным решением.

- Не очень понятно, зачем это, - рассказывает нашей редакции Валерий. - Такое ощущение, что мы живём в сказке про Золушку, только наоборот. Тыква превращается в коронавирус и начинает заражать окружающих.

- Я, конечно, в рестораны не очень-то часто хожу, - делится своим мнением Кристина. - И уж тем более не хожу в них в 11 вечера. Но правда, не ясно, зачем. Куда больше рисков заразиться в 7, 8, 9 часов, по выходным, когда люди массово идут в рестораны.

- Как будто именно больные по ночам будут по ресторанам и клубам ходить, - возмущается Андрей. - Работать значит можно, в очередях в больницах толкаться можно, а выпивать в ресторане нельзя. Испортили мне день рождения.

Действительно, решение странное. Возможно, какая-то логика в принятии решений у Роспотребнадзора всё же имеется. Но её до широких масс пока никто не донёс. Видите ли, предыдущие наши ораторы, жители Самары утверждают, что ночью по ресторанам и ночным клубам ходит не такое уж и большое количество людей. Куда больше их можно встретить в уикэнд или в вечернее время будних дней. А зачем это делать с 11 вечера до 6 утра - не очень-то понятно. Возможно это такая "оптимизация", диверсификация вариантов, при которых не придётся сильно "бить" по представителям общепита и развлекательным заведениям, но при этом снизить риски распространения коронавируса всё равно нужно.