Для работы сложнейшего механизма всегда нужен этот важный элемент

Все люди отлично знают, что буквально все на нашей планете взаимосвязано и практически все процессы происходят благодаря давно доказанным законам и вся эта система происходящих событий образует целую жизненно важную систему. Она образована не только живыми существами, но и всеми другими окружающими нас предметами, которые многие попросту не замечают или не воспринимают всерьез. То же самое касается и организма самого человека, который состоит из большого количества костей, мышц и суставов. Вряд ли мы могли бы элементарно ходить или брать какие-то предметы, если бы внутри нас отсутствовала какая-то очень важная деталь.

Такие механизмы люди изобрели и научились делать искусственно для того, чтобы создавать необычные аппараты, трущиеся самосмазывающиеся детали машин и другие механизмы. Однако для них требуются не менее важные и сложные детали такие как, например, полиацеталь стержни. Что это и для чего они нужны? Они используются для изготовления элементов вращения: роликов, валов, шестерней, шнеков. Важно также отметить, что полиацеталь – это тот же полиоксиметилен - POM-C и POM-H. Именно этот материал и образует стержни из полиацеталя, плиты из полиацеталя и круги из полиацеталя. Кстати, POM плиты используют для производства конструкционных элементов методом обработки на фрезерных станках с ЧПУ, а POM листы применяют для получения тонкостенных изделий.

Важно также уделить внимание уже упомянутым РОМ-С и РОМ-Н, которые, как многие поняли, являются двумя видами полиацеталя.

  • POM-C — полиоксиметилен сополимер. Это классический полиацеталь, универсальный конструкционный пластик полученный полимеризацией триоксана и диоксолана, стабилизированных путём гидролиза. Ацеталь — один из наиболее востребованных конструкционных пластиков, применяемый почти во всех отраслях промышленности, что опять же возвращает нас к началу статьи, где говорилось о системных образованиях и важности даже самого небольшого материала или механизма.
  • POM-H — полиоксиметилен гомополимер. Это чистый полимер без добавок, полученный полимеризацией формальдегида и стабилизированный уксусным ангидридом. Получение POM-H довольно дорогой процесс. По сравнению с сополимером, изделия из гомополимера имеют лучшие механические и температурные показатели, из-за высокой стоимости производства этот пластик применяется не часто, в 95% случаев используется POM-C сополимер. Если же базовых характеристик POM-C недостаточно, то чаще применяют не POM-H, а ПолиЭтиленТерефталат (PET).

Подробнее об этих видах стержней и не только можно подробнее узнать на сайте компании «APC Group», где представлена вся информация по этой непростой, но очень интересной теме. Данная организация специализируется на промышленности, а также является одним из ведущих поставщиков заготовок из высококачественных немецких инженерных пластиков и материалов для футеровки: стержней, плит и листов, а так же поликарбонатных плёнок. Это точно может заинтересовать многих читателей, которым необходимы данные изделия.


.