В Самарской области подвели итоги всероссийской олимпиады для школьников

На совещании, организованном Минпросвещения России, обсуждались итоги, проблемы, пути решения и перспективы развития всероссийской олимпиады школьников.

В ходе всероссийской дискуссии особое внимание участники уделили вынужденным мерам этого года, подчеркивая не сколько сложности проведения олимпиады дистанционно, сколько возможности, которые открывает данный формат. Самаскую область выбрали фондом "Талант и успех" в качестве пилотной площадки, на которой впервые интеллектуальные состязания по 6 предметом проходили в онлайн-режиме на платформе образовательного центра "Сириус". В общей сложности в интеллектуальных состязаниях по физике, биологии и астрономии приняли участие 95 626 школьников региона. Это один из самых высоких показателей в стране.

- Специфика Всероссийской олимпиады такова, что могут в ней принимать участие дети, начиная с 4 класса. И это очень важно, потому что ребята в самом юном возрасте гораздо глубже погружаются в предметы, учатся решать нестандартные задачи и постепенно присоединяются к олимпиадному движению, - подчеркнул министр образования и науки региона Виктор Акопьян. - По итогам нацпроекта Россия должна войти в 10 сильнейших стран мира по качеству общего образования.

Вовлечение ребят в олимпиадное движение является одним из ключевых элементов в достижении национальных целей развития России в части создания возможностей для самореализации и развития талантов. Губернатор Дмитрий Азаров ранее подчеркивал, что крайне важно выстроить в регионе работу с одаренными детьми.