Наверх
08:47, 29.10.2020

В Самарской области будут уничтожать 100% свиней, заболевших АЧС

В Самарской области будут уничтожать 100% свиней, заболевших АЧС
16+
Фото: mano24.ru
В регионе выявили сразу 60 очагов опасного заболевания

На сегодняшний день в Самарской области зафиксировано сразу 60 очагов африканской чумы свиней. Заболевание, по всей видимости, пришло в регион вместе с дикими кабанами и "перекинулось" на домашних свиней, которые паслись рядом с лесными массивами. Если животное заболело, то вероятность его гибели приближается к 100%. Помимо этого, заражённая свинья быстро может перенести болезнь своим сородичам, посему таких "переносчиков" изымают и уничтожают. Для человека и других видов домашнего скота АЧС безопасна.

Как рассказали в департаменте ветеринарии региона, заболевание уже зарегистрировали в 19 муниципалитетах. Чтобы остановить распространение АЧС, специалисты предложили снизить численность поголовья кабанов в дикой природе, а в тех районах, где ситуация особенно тяжёлая, - уничтожить их полностью. Но в данный момент речь идёт только 6 муниципалитетах. Соответствующий приказ уже подписали, но не привели в исполнение.

Зато сейчас штрафуют и отдают под суд фермеров, плохо ухаживающих за своим хозяйством, отпускают свиней на вольный выгул вблизи лесов и нарушают правила утилизации биологических отходов. 

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 октября 2020, 09:02
По-свинячьи
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2020, 09:41
Мираторг не уймётся
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2020, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Мираторг не уймётся
Медведеву новая яхта нужна.
Согласны с автором?
Дмитрий29 октября 2020, 10:34
(Лучше перебьем всех свиней и кабанов, чтобы ни вам ни нам). Потом поднимем цены на охоту и мясо, и свалим все на жадных фермеров. При Сталине таких руководителей за вредительство наказали бы. Или кто-то другой виноват?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2020, 10:44
В войну колхозшы не убили. За 20 лет уничтожено все под чистую. Во как
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2020, 11:02
120 000 свиней отпущено на вольный выгул
Согласны с автором?
Поросенок ВВ29 октября 2020, 13:03
А куда смотрели ветеринарные службы районов, городов и области?
Ответа не будет, за то ждем подорожание мяса.
Согласны с автором?
Дмитрий29 октября 2020, 15:47
Тем временем в регионе штрафуют и отдают под суд фермеров, которые плохо ухаживают за свиньями, отпускают их на вольный выгул вблизи лесов и нарушают правила утилизации биологических отходов. А вот как помочь хозяйствам, которые своими глазами видят, как вымирают животные, приносящие доход, пока не
Согласны с автором?
Дмитрий29 октября 2020, 15:49
п.с пока не совсем ясно. Это пишут в Комсомольской правде.
Согласны с автором?
Дмитрий29 октября 2020, 15:54
Хотя, чего мы теряем? Мясо привезут из-за океана. Это видимо как картошка из Египта, выгоднее, чем местная. Да и с объемами не нужно заморачиваться. У нас пока договоришься с фермерами, пока соберешь нужный объем, зарубежцы уже все доставят и все тип-топ.
Согласны с автором?
Дмитрий29 октября 2020, 16:06
Ну все, хватит высказывать свое мнение, оно ничего не исправит. Давайте лучше читать что пишут в Прогород-
В одной из школ Самары жестко подрались два ученика. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ПРОВИНЦИИ. ЭТО НАСТОЯЩАЯ ПРОБЛЕМА.
Согласны с автором?
Дмитрий29 октября 2020, 16:11
П.с. а в Комсомолке пишу, что Ефремов на зону заказал гуся. Теперь и это видимо можно. Есть чего обсудить.
Согласны с автором?