В Самарской области будут уничтожать 100% свиней, заболевших АЧС

На сегодняшний день в Самарской области зафиксировано сразу 60 очагов африканской чумы свиней. Заболевание, по всей видимости, пришло в регион вместе с дикими кабанами и "перекинулось" на домашних свиней, которые паслись рядом с лесными массивами. Если животное заболело, то вероятность его гибели приближается к 100%. Помимо этого, заражённая свинья быстро может перенести болезнь своим сородичам, посему таких "переносчиков" изымают и уничтожают. Для человека и других видов домашнего скота АЧС безопасна.

Как рассказали в департаменте ветеринарии региона, заболевание уже зарегистрировали в 19 муниципалитетах. Чтобы остановить распространение АЧС, специалисты предложили снизить численность поголовья кабанов в дикой природе, а в тех районах, где ситуация особенно тяжёлая, - уничтожить их полностью. Но в данный момент речь идёт только 6 муниципалитетах. Соответствующий приказ уже подписали, но не привели в исполнение.

Зато сейчас штрафуют и отдают под суд фермеров, плохо ухаживающих за своим хозяйством, отпускают свиней на вольный выгул вблизи лесов и нарушают правила утилизации биологических отходов.