Наблюдательный совет поддержал программу деятельности НОЦ в Самарской области

Сегодня, 29 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в онлайн режиме провел расширенное заседание Наблюдательного совета Научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Участие в нем приняли представители федеральных органов власти, главы регионов, инициировавших создание НОЦ (Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области и Республика Мордовия), а также руководители индустриальных партнеров центра, международные партнеры, ректоры вузов и местные ученые.

Межрегиональный НОЦ «Инженерия будущего» был создан по поручению Дмитрия Азарова в прошлом году, но быстро стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий целого ряда регионов. Основными партнёрами проекта стали ГК «Ростех», ГК «Роскосмос» и ОАО «РЖД».

Над созданием программы деятельности центра работали представители научно-образовательных организаций 8 субъектов страны, представители компаний реального сектора экономики, экспертного сообщества.

- Наше партнерство становится все заметнее на карте инновационно-технологического развития страны, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Это результат наших совместных усилий, труда научных коллективов.

Дмитрий Азаров в формате онлайн-конференции подписал соглашение о сотрудничестве с Пензенской областью, потому что она стала первым регионом, который активно включился в создание научно-образовательного центра.

За совместную работу Дмитрий Азаров поблагодарил и Главу Мордовии Владимира Волкова.

Татьяна Семёнова, заместитель Министра здравоохранения РФ, отметила, что их ведомство всегда поддерживает самарские инновационные проекты, и тоже выразила уверенность в том, что у данного центра есть все шансы победить в конкурсе. По ее мнению, сегодня очень важно, что создаются «научные агломерации не только в двух столичных городах, но и в других регионах».

По итогам обсуждения программу деятельности Научно-образовательного центра единогласно поддержали все члены Наблюдательного совета.