Новые ограничения и ежедневные рекорды по заболевшим: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает развиваться ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции. Спокойнее не становится: каждый день по суточному приросту заболевших становится рекордным, умирает всё больше людей, а система здравоохранения принимает на себя колоссальную нагрузку. В некоторых регионах она в буквальном смысле "трещит по швам". Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самаре и Самарской области к 30 октября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирусом в Самаре и Самарской области заразились 167 человек, и это - очередной рекорд. Напомним, что рекорды в регионе обновляются буквально каждый день. Преодолев предельный порог, который был зафиксирован ещё в июне этого года, количество заболевших растёт с каждым днём. В общей сложности в регионе заразились 15 625 человек. Большая часть из них - 12 942 человека - выздоровели. 267 человек болезнь побороть не смогли и скончались.

Система здравоохранения региона этой осенью вступила в настоящую борьбу с инфекцией. Счёт идёт на дни, а бывает, что и на часы. Инфекция за лето никуда не делась, и по-прежнему беспощадна к пожилым людям, а также гражданам с хроническими заболеваниями. Заболеть может каждый. Количество обращений в "скорую" возросло до предела - бригад по решению губернатора стало больше, но сложностей - не меньше. В больницах огромные очереди на КТ, мест, по откровениям врачей, не хватает, а те, кто лечатся от коронавируса на дому столкнулись с другой проблемой - в аптеках резко закончились лекарственные препараты - противовирусные и антибиотики.

На этом фоне власти региона принимают всё новые решения, которые могли бы стабилизировать ситуацию. Недавно губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на встрече с представителями аптечных сетей потребовал увеличить запас лекарственных препаратов вышеуказанных групп. Помимо уже введённого масочного режима и санитарных норм в торговых центрах и магазинах, оперштаб с подачи Роспотребнадзора принял решение закрыть рестораны и развлекательные заведения на период с 11 вечера до 6 утра. Правда, вмешались рестораторы: первая волна коронавируса нанесла им серьёзный урон, а потому они попросили сделать поблажки. Посему оперштаб разрешил работать ресторанам и заведениям общепита и в это время, но только при условии загруженности зала не более, чем на 50%. Помимо этого появились и другие важные решения: людей пенсионного возраста отправили на принудительную "дистанционку". Если ранее эта мера носила, скорее, рекомендательный характер, то теперь она является обязательной. А детям запретили присутствовать в торговых центрах одним - только в сопровождении взрослых.