5 советов о том, как самарцам выпутаться из денежной ямы

Проанализируйте свои расходы и начните копить прямо сегодня. Вот несколько действенных советов.

В магазин - со списком

Эксперты советуют не ходить за покупками сразу после получения заработной платы. Это очень расслабляет, есть риск совершить импульсивные покупки, о которых потом можно пожалеть. Посетите магазин на следующий день, желательно с подробным списком покупок, не выходя за его рамки. Более того, остаться в рамках запланированного бюджета поможет строго определенная сумма наличных денег. Снимите с банковской карты столько, сколько вы готовы потратить за этот поход по магазинам.

Если вы за безналичный расчет, то выбирайте дебетовые карты с кешбеком и начислением процентов на остаток на счете. Пользуйтесь такими сервисами, чтобы получать бонусы и экономить деньги. Проценты на остаток также не будут лишними.

К крупным покупкам подготовьтесь заранее. Проанализируйте соотношение стоимости и характеристик нужного вам товара. В Интернете море отзывов и рекомендаций. Это поможет не поддаться на уговоры консультанта купить, скажем, телевизор за более высокую цену.

Домашняя бухгалтерия: избавьтесь от лишних расходов

Подробно записывайте все свои расходы. Вести домашнюю бухгалтерию можно и в электронном виде. В интернете есть даже специальные бесплатные программы. По итогам месяца вы увидите, какие траты можно уменьшить, а от каких и вовсе избавиться. Например, если вы не пользуетесь домашним телефоном, а звоните исключительно по мобильному, то откажитесь от первого. Вроде 100 или 300 рублей в месяц - сумма небольшая. Но в год это 1200 и 3600 соответственно. А если таких ненужных расходов вы найдете 5 или 10? Это существенные деньги, особенно если зарплата невысокая.

Кстати, при скромной оплате труда можно найти себе подработку. Интернет поможет сделать это, не выходя из дома. Заработанные таким образом деньги также можно откладывать на счет. За год накопится приличная сумма.

Мы обратились за советом к Константину Балдуеву, директору территориального офиса Росбанка в Самаре, с вопросом о том, как с помощью банковских продуктов можно грамотно структурировать свои расходы и с помощью каких продуктов банка можно копить:

Специалисты рекомендуют вести ежедневный учет всех расходов. Целесообразно сформировать «подушку финансовой безопасности». Лучше, чтобы ее размер соответствовал трехмесячной норме ваших расходов. Вы можете откладывать процент от дохода, экономить (транспорт, питание, бонусные программы, отдых, одежда и прочее), грамотно управлять кредитной нагрузкой.

Сохранить и приумножить накопления помогут финансовые инструменты банка. Например, в ситуации, когда не всегда понятно, каким образом будет развиваться рынок и когда, в каком объеме могут потребоваться накопления, одним из самых удобных инструментов является сберегательный счет. Этот финансовый инструмент по своей сути схож с традиционным депозитом, однако он предлагает гораздо более гибкие условия по снятию средств и сохранению процентного дохода. Можно в любое время осуществлять снятие и пополнение счета. Выплата процентов производится ежемесячно. Кроме того, как правило, процент на остаток по сберсчетам выше, чем процент на остаток по текущему счету.

Погасите долги

Большая часть долгов жителей нашего города составляет именно плата за "коммуналку". Ведь как только расходы превышают доходы, самарцы начинают урезать обязательные платежи - перестают платить за коммунальные услуги. Но это ключевая ошибка. Коммуналка составляет в среднем 2,5-5 тысяч рублей в месяц. Если не оплатить, к примеру, 4 месяца, размер долга вырастает до 10-20 тысяч. Поэтому первое, что нужно сделать - выплачивать обязательные расходы в любом случае. Кредиты, ЖКХ, детский сад, ипотека - накопление долгов здесь лишает самарцев возможности из них выбраться.

Если вы накопили долг, не нужно скрываться. Правильным будет договориться с поставщиком услуг о реструктуризации и поэтапном погашении. Например, поставщик отопления и горячей воды "ЭнергосбыТ Плюс" всем клиентам с задолженностью свыше 4 месяцев предлагает принять участие в акции «Не копи долги». До 13 декабря 2020 года необходимо оплатить не менее 20% задолженности и заключить договор рассрочки на полгода на оставшуюся сумму. Первым ста клиентам, выполнившим эти условия, энергокомпания подарит сертификаты в супермаркет на 1000 рублей.

Узнать о наличии задолженности за тепло можно в личном кабинете или на официальном сайте https://samara.esplus.ru/. С 1 числа каждого месяца здесь доступны квитанции для оплаты. Можно планировать свой бюджет. Если платить своевременно, то никакого балласта в виде непогашенных задолженностей, пеней и прочих неприятностей, мешающих копить, не будет.

То же касается и кредитных карт - закройте их.

Меняйте привычки

По итогам месяца посчитайте, во сколько обходятся вам посещения заведений общепита, покупка готовых обедов, сэндвичей, заказ блюд на дом или в офис. Возможно, экономнее будет готовить дома и брать еду с собой, а на прогулке пить ароматный чай из термоса, а не из кафешки.

Очень полезно, особенно для здоровья, будет отказ от вредных привычек.

Это сладкое слово "заначка"

Если подойти к своим расходам разумно и взвешенно, а также составить план погашения долгов, то за несколько месяцев можно будет сократить расходы и выйти в ноль по долгам. Чтобы начать копить, нужно научиться откладывать. А это возможно только тогда, когда ваши доходы превышают расходы.

Заведите полезную привычку откладывать 10% своих доходов сразу после из получения. Эта сумма не станет слишком ощутимой, но за год превратится во вполне себе кругленькую. Можно открыть специальный вклад, который вы будете ежемесячно пополнять, а вот снимать с него не сможете. Это поможет уберечься от какой-либо эмоциональной покупки.

Стало быть, с помощью таких нехитрых способов можно приумножить свой бюджет и держать под контролем свои расходы.