Угроза новых ограничений и резкий рост заболевших: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области ситуация с распространением коронавируса продолжает набирать новые обороты. Число заболевших непрерывно растёт, а власти региона пытаются всеми силами стабилизировать ситуацию. О том, сколько человек заразились, какие меры принимаются для того, чтобы защитить граждан от коронавируса - расскажем в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус диагностировали у 178 человек. Тем самым в очередной раз побит рекорд по суточному приросту заболевших. И такая картина наблюдается уже 7-ой день подряд. Всего зарегистрировано 16 146 случаев, но это только зарегистрированных - ведь по факту число заболевших гораздо больше. Это к разговору о том, что не у всех диагностирован коронавирус, не до всех добираются вовремя медики. 13 587 человек успешно побороли болезнь, но вполне вероятно, что на их здоровье это отразится очень сильно. Чего говорить: по исследованиям учёных коронавирус может запросто сократить 10 лет жизни человека. Опасная инфекция ещё не изучена до конца, и никто не знает, какие ещё отрицательные свойства будут открыты. 278 человек скончались, не сумев справиться с опасным заболеванием.

На этом фоне власти Самарской области продолжают использовать все доступные для них способы предотвратить распространение заболеваемости. Речь идёт о масочном режиме, о санитарных мерах для магазинов, торговых центров и ресторанов, ограничениях перемещений детей и граждан старше 65 лет. Помимо этого усиляются бригады скорой медицинской помощи. Из федерального бюджета в регион были направлены средства для закупки лекарств, которыми можно будет лечить заболевших на дому. В ближайшее время, по словам губернатора, будут открыты ещё несколько медицинских учреждений, на базе которых можно будет принимать заболевших коронавирусом.

При всём при этом возникают разговоры об ограничительных мерах более серьёзного уровня. Однако, президент заявляет: общенационального локдауна не будет. Экономика очень сильно пострадала от последствий первой волны пандемии, а потому риски вводить что-то подобное слишком велики. Впрочем, ещё посмотрим, ведь количество заболевших коронавирусом растёт с каждым днём. Пока в этой борьбе между опасной инфекцией и системой здравоохранения ведёт и та и другая сторона, вот только человечеству сдерживать натиск коронавируса всё сложнее и сложнее.