Откуда ждать помощи самарским бизнесменам

Что происходит в это время с малым и средним бизнесом?

Введение массового карантина негативно сказывается на экономике, предприниматели в таких сложных условиях с трудом стоят на ногах. Потеря клиента привела многие сферы бизнеса в состояние хаоса, в котором выжить смогли не многие. Закрытие частных фирм приводит к увеличению безработицы. Чтобы этого не допустить, государство приняло ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Кто может рассчитывать на поддержку бизнеса?

Правительство дает возможность взять льготный кредит для малого бизнеса без залога и поручителя под небольшую ставку, который, к тому же, при соблюдении определенных условий возвращать не нужно. Порядок выдачи и погашения такого кредита определен в Постановлении Правительства от 16.05.2020 № 696.

Из первых уст

Корреспондент ProГород пообщалась с самарскими предпринимателями, которые пострадали в период пандемии, но смогли продолжить свою работу. Они с удовольствием поделились своим опытом по выживанию на рынке в таких непростых условиях.

"А если ваша торговая деятельность связана с продуктами питания, то помощь вам будто бы и не нужна"

Компания «Русское Поле – Самара» представлена на рынке с 2000 года, директором компании является Бесчастная Ирина Валерьяновна. Фирма осуществляет оптовые продажи продуктов питания (сахар, крупы, макаронные изделия), сотрудничает с хлебозаводами, кондитерскими, пекарнями и ресторанами.

Ирина Валерьяновна вспоминает недавние события: «Сложности были всегда. Поначалу ведения бизнеса сталкивались с проблемой наращивания клиентской базы, налаживанием поставок, расширением ассортимента. Чтобы угодить самому привередливому клиенту и обойти конкурента, нужно немало потрудиться. Вечной проблемой остается нехватка оборотных средств, но когда бизнеса коснулись все «прелести» пандемии, все вышесказанное оказалось не таким уж пугающим.

На оформление субсидии мы рассчитывать не могли, так как занимаемся продажей пищевых продуктов и ограничений на рабочую деятельность в период карантина не имели. Никто не учитывает то, что в период пандемии нет большого спроса на кондитерские изделия, а рестораны и кафе закрыты, все это ведет к снижению дохода», - говорит Ирина Валерьяновна.

По рекомендации партнеров Ирина Валерьяновна обратилась в РоссельхозБанк, где в короткие сроки была рассмотрена ее заявка на получение кредита. Уже через месяц можно было воспользоваться полученными денежными средствами для выплаты заработной платы сотрудникам фирмы. Сохраняя коллектив в полном составе, согласно условиям кредитования, фирме полностью списывается долг и начисленные проценты по кредиту.

Ирина Валерьяновна очень рада, что государство дало такую действенную поддержку для бизнеса. Выражает огромную благодарность РоссельхозБанку, который помогает предпринимателям, поддерживая государственные программы.

«Банк, который действительно хочет помочь остаться на рынке малому и среднему бизнесу» - поделилась своим мнением предприниматель.

Нужно уметь адаптироваться на рынке - это единственный шанс остаться конкурентоспособным

Компания ООО «Окна» - 1,5 года на рынке, осуществляют розничную торговлю металлопластиковых конструкций, директором является Пигидина Ольга Викторовна.

Ольга Викторовна честно рассказала о том, как ей приходится бороться за свое место в бизнесе.

«Перенасыщение рынка давно настигло «оконный» бизнес, большая конкуренция и вечная борьба за клиента. На карантине, чтобы поддерживать спрос на наши услуги, менеджер компании удаленно консультировал и оформлял заявки клиентов. Монтаж окон проводился выездными специалистами, которых мы снабжаем необходимыми средствами защиты.

Спрос на наши услуги и товар резко упал, ведь покупатель не будет последние деньги тратить на окна. Для того, чтобы сохранить своим сотрудникам рабочие места и уберечь от банкротства свой бизнес, я начала обращаться в различные банки, где пыталась найти выгодное для себя предложение по кредитованию.

Банков я сменила много, подход менеджеров был такой: «Скинули информацию, а вы уж там решайте, что к чему». Только в РоссельхозБанке меня встретил по-настоящему грамотный менеджер Михаил, который проконсультировал по всем интересующим вопросам, объяснил подробно, какие документы надо предоставить банку, чтобы получить льготный кредит для поддержки бизнеса.

Оказанная помощь дает мне возможность оставаться на рынке и сегодня. Чтобы не допустить банкротства, я работаю над модернизацией своего дела, собираюсь увеличить список предоставляемых услуг, расширить сферу деятельности компании», – рассказала Ольга Викторовна.

Гостиницы на самоизоляции не требуются

Согласно статистике, наиболее пострадавшими отраслями бизнеса оказались спорт, транспортная сфера, сфера культуры, досуга и развлечений, сфера общепита и бытовых услуг, сфера туризма и гостиничного бизнеса.

Степаненко Валентина Владимировна является бухгалтером пригородной гостиницы. На вопрос: «Как гостиничный бизнес выживает в условиях пандемии?» она ответила:

«Гостиничный бизнес сложен и быстро реагирует на ввод ограничительных мер. Так при пандемии нашу гостиницу закрывали на карантин, что привело к простою и абсолютному отсутствию какого-либо дохода. Содержание помещения и большого штата сотрудников требует значительных финансовых усилий. Мы смогли сохранить коллектив и оплачивать в полном объеме больничные листы.

В нашем коллективе имеются сотрудники, кто был болен коронавирусом, но к счастью всем удалось благополучно справиться с этим недугом. Для борьбы с ростом заболеваемости строго выполняем требования Минздрава России и Роспотребнадзора. Закупаем одноразовые маски, санитайзеры и в свободном доступе предоставляем их гостям. Проводим дополнительную уборку помещения с антисептическими средствами.

В период пандемии, чтобы сохранить функционирование гостиницы, руководство поручило мне заняться подбором документов и оформлением льготного кредита в РоссельхозБанке. Обратившись в службу поддержки, специалист Call-центра быстро и грамотно смог проконсультировать меня по всем интересующим вопросам. Оформление кредита прошло быстро и без лишних бюрократических сложностей.

Получив такую поддержку, нам удается оставаться на плаву. Стараемся сохранить коллектив и не повышать тарифы на проживание в гостинице для наших постояльцев. Хотя, конечно, сейчас очень тяжелые условия для ведения гостиничного бизнеса», - подвела итог Валентина Владимировна.

Взаимопомощь – вот что нужно при мировой пандемии

Нам остается гадать, сколько же еще будет бушевать в мире новая коронавирусная инфекция. Нужно понимать одно, чтобы устоять при всех неурядицах, надо держаться вместе. Политика Россельхозбанка настроена на то, чтобы поддерживать и развивать малый и средний бизнес в регионах.

Адрес: г. Самара, ул. Академика Платонова, д. 10

Контакты:

8 (800) 100-0-100 - Контакт-центр Банка

8 (846) 339-24-06 - Контакт-центр Филиала

8 (800) 200-78-70, 8 (495) 213-08-65,

8 (495) 726-56-15, - Для консультаций по валютному контролю

8 (800) 100-78-70 - Для обращений юридических лиц по продуктам и услугам Банка

Сайт: https://www.rshb.ru/