В Самаре откроется новый баскетбольный центр благодаря нацпроекту "Демография"

В Самарской области создаются новые и новые условия для регулярных занятий спортом и физической культурой для граждан. Это значит, что среди населения увеличивается спрос на ведение здорового образа жизни. Именно такие задачи ставит перед собой федеральный проект "Спорт - норма жизни" в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

По нацпроекту к 2024 году вовлеченность граждан в систематические занятия физкультурой на территории региона увеличится до 55 %. Пока этот показатель составляет 42,2 % по статистике областного центра.

- Чтобы привлечь граждан к активным занятиям спортом, в Самаре активно развивается инфраструктура - строятся и ремонтируются физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы, возводятся универсальные спортплощадки, которые способствуют самореализации граждан в стремлении к здоровому образу жизни, - подчеркнул руководитель департамента физической культуры и спорта администрации Самары Дмитрий Чеканов.

Глава региона Дмитрий Азаров поставил задачу по строительству объектов для массового спорта с целью увеличения числа жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, отразив идею стратегии лидерства и в своем ежегодном Послании жителям региона и депутатам Самарской губернской думы.

В текущем году отремонтировано здание историко-культурного наследия, расположенное на стадионе "Торпедо". Позже там открыли современный фехтовальный центр СШОР № 17. При реконструкции здания сохранился внешний облик, но были отреставрированы фасад, крыша, внутренняя отделка. Также центр снабдили новейшим современным оборудованием.

На территории школы № 55 в Самаре благодаря нацпроекту построен ФОК открытого типа. Теперь в нем есть универсальная спортплощадка, несколько беговых дорожек, яма для прыжков в длину, сектор для прыжков в высоту, зона воркаута, уличные тренажёры и футбольные и баскетбольные площадки.

В целях на будущий год - завершить капитальный ремонт муниципального спортивного комплекса на стадионе "Орбита". Пока готовность объекта составляет 70 %. В скором времени стартуют работы по реставрации фасада.

Отремонтированный спортивный объект в будущем станет городским центром баскетбола.