В рамках нацпроекта "Экология" в Самарской области высадили хвойные и лиственные деревья

Лесовосстановление – одно из приоритетных направлений регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". В Самарской области он реализуется под контролем губернатора Дмитрия Азарова.

В Красноярском лесничестве 11 лет назад случился пожар. Выгорел участок леса размером с гектар. Позже его расчистили от обгорелых деревьев, превратив в опушку, а накануне - засадили новыми соснами. Специалисты говорят, что высадка хвойных пород поздней осенью увеличивает их приживаемость, так как с наступлением холодов приостанавливается рост. Дерево словно "засыпает", что позволяет безболезненно пересадить его из одной почвы в другую. Специального ухода саженцы не требуют - о них теперь позаботится природа.

- Сегодня мы завершаем осеннюю страду по высадке сосны обыкновенной, задача по восполнению леса на этот год выполнена на сто процентов, - отметил заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павел Мельников.

Более пяти миллионов саженцев сосны, ели, дуба, клена было посажено на территории лесов, парков, скверов, детских садов и школ региона. Площадь вырубаемых насаждений должна быть компенсирована, такова задача нацпроекта.

Всего в Красноярском лесничестве в этом году на 30 гектарах высажена новая поросль и на семидесяти гектарах заменены не прижившиеся ранее деревья. Перед посадкой в дикую местность саженцы проходят тщательный селекционный отбор, что обеспечивает будущему лесу быстрый рост и здоровую крону.

В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" в 2020 году было запланировано восстановить сто процентов леса, утраченного прежде. План выполнен полностью – молодые деревья высажены на более чем 714 гектарах площади. На более чем тысяче гектаров произвели дополнительную высадку деревьев взамен тех, что не прижились.