Строители из Самарской области переходят на цифру

В понедельник, 19 октября, первый вице-губернатор, председатель Правительства региона Виктор Кудряшов провел оперативное совещание. Участники обсудили ход работ по внедрению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в Самарской области.

ИСОГД станет единой базой данных по градостроительству, про любой земельный участок можно будет получить информацию по 30-40 параметрам, пользователи через личный кабинет смогут подавать заявки в электронном виде, отслеживать сроки прохождения документов, взаимодействовать с местными органами власти, куратором инвестиционного проекта, государственной экспертизой.

Министр строительства региона Евгений Чудаев в своем докладе отметил, что на сегодняшний день обеспечен постоянно действующий канал поддержки пользователей, запущена система верификации данных, завершена разработка интерфейсов по взаимодействию с ИСОГД. Заключен государственный контракт на реализацию второго этапа развития системы. Полноценно она должна заработать к концу 2022 года.

В настоящее время в системе уже зарегистрировано более 33 тысяч документов. Это примерно 58 % от общего их числа. В ближайших планах - появление так называемой открытой части ИСОГД для внешних пользователей.

- Открытая база позволит инвесторам узнать все о потенциально интересном для них участке, - рассказал министр. - Это актуальная и достоверная информация по всем градостроительным параметрам и ограничениям, на основании которой можно принимать управленческие решения.

Виктор Кудряшов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость оперативного предоставления информации для ИСОГД:

- Это один из важнейших проектов цифровизации госуправления, который существенно изменит формат наших взаимоотношений с инвесторами, добавит прозрачности, облегчит решение многих вопросов и в итоге повысит инвестиционную привлекательность региона.