Строительство объектов социальной сферы - приоритет для Правительства Самарской области

В четверг, 22 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заседание регионального штаба по управлению строительством социальных объектов.

Особое внимание участники совещания уделили объектам, которые относятся к категории «критичных» – то есть тех, которые планируются к сдаче «на флажке», в декабре этого года. Это два детских сада в Волжском районе, а также школы в Приволжье и в Самаре. «Люди ждут от нас не объяснений, по каким причинам задерживается строительство этих объектов, а ввода их в эксплуатацию в заявленные сроки, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к главам муниципалитетов. – Это ваша ответственность, в первую очередь».

Ситуацию по каждому учреждению, где сроки работ отстают от заявленных, разобрали детально. Что касается школы на 1200 мест в поселке Мехзавод региональной столицы, Евгений Чудаев отметил, что на данный момент общая готовность объекта составляет 77%. Отделка фасада выполнена, до конца октября планируется завершить устройство наружных сетей, запустить тепло, благоустроить территорию. А в декабре будет выполнена чистовая отделка и установка оборудования.

«Мы констатируем недостаточное количество рабочих, на наш взгляд, дополнительно необходимо привлечь 50 человек», – добавил руководитель министерства строительства области. На данный момент на стройке трудится порядка 200 специалистов со стороны двух подрядчиков. «У них не хватает электриков, и мы договорились о том, что привлечем дополнительные ресурсы», – прокомментировала Глава Самары Елена Лапушкина.

По словам директора по строительству АО «ДОРИС» Любови Аристовой, бригада электриков заболела коронавирусом. «Тем не менее, все работы выполняются, и я не вижу рисков», – отметила представительница подрядной организации.

«За каждый объект сейчас идет очень серьезная битва: регион бьется на федеральном уровне, чтобы получить поддержку и финансирование, организации бьются за крупные контракты. Поэтому никаких угроз по срыву сроков быть не может», – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он также добавил, что работы должны контролироваться в ежедневном режиме – как со стороны муниципалитета, так и подрядчиков. В случае неисполнения обязательств компании могут попасть в черный список, а ответственные представители органов власти – лишиться места работы.

Отдельное внимание Губернатор уделил строительству школы на Пятой просеке, которая рассчитана на 600 человек. Здание состоит из двух блоков – А и Б. В настоящий момент каркас полостью готов, идут фасадные работы, чистовая отделка и благоустройство территории. По словам представителя компании подрядчика, строительство ведется в соответствии с графиком, и уже к концу года 3-этажное здание будет полностью готово.

Дмитрий Азаров поинтересовался у Главы областной столицы о том, как финансируются работы, поскольку есть соответствующие жалобы от подрядной организации. Елена Лапушкина отметила, что в ближайшее время проект выходит из повторной госэкпертизы и средства будут доведены. «Мы понимаем, что объект сложный, исходя из сжатых сроков строительства.

Еще два объекта, которые находятся в зоне риска, расположены в Волжском районе. Там идет строительство двух детских садов – на 350 мест каждый. Оба на данный момент готовы наполовину. Их возведение началось весной текущего года. До 25 октября планируется завершить отделку фасада, к середине ноября запустить тепло, благоустроить территорию и до 15 декабря закончить внутреннюю чистовую отделку. «На сегодняшний день риски есть только в части роста количества людей на объектах со стороны подрядчика «ВТС-Метро». Требуется, чтобы численность работников увеличилась до 100-120 человек на каждом из них», – подчеркнул Евгений Чудаев.

Глава района Евгений Макридин пояснил, что с подрядчиком удалось договориться, и уже в пятницу количество рабочих на стройках увеличится еще на 70 человек, а к началу следующей недели число будет доведено до 150. Таким образом, планируется, что уже к концу года объекты будут сданы в эксплуатацию и начнут работать с нового года. «Поставленную задачу мы выполним», – взял на себя обязательство директор подрядной организации Сергей Натальчук.

Что касается школы в Приволжье, на объекте сегодня трудится порядка 120 человек. Глава Приволжского района Евгений Богомолов пояснил: «На сегодняшний день физическая готовность объекта составляет 92%». В «красную» зону этот объект попал из-за задержки возведения спортивного зала. По словам министра строительства региона, были перебои с поставкой необходимых металлоконструкций. Как отметил руководитель муниципалитета, отставание от сроков будет ликвидировано уже в ближайшие дни.

«Все работы будут завершены до 20 ноября. Оборудование уже закуплено, мы его готовы завезти в школу в течение нескольких суток после окончания строительства. Мы справились со всеми сложностями. Надеемся, что в середине декабря наша школа будет введена в эксплуатацию», – добавил Евгений Богомолов.

Дмитрий Азаров поручил провести выездное совещание по вопросам строительства школы в Приволжье и о его результатах доложить отдельно. «Контроль должен быть ежедневный», – подчеркнул Губернатор.