В 2021 году в Самарской области начнётся возведение десятка новых социальных объектов

В четверг, 22 октября, Дмитрий Азаров провел заседание регионального штаба по управлению строительством социальных объектов. Участие в нем приняли руководители министерств и контрольных ведомств, главы городов и районов губернии, представители подрядных организаций.

Особое внимание участники заседания уделили тем объектам, строительство которых начнется в 2021 году. По словам Евгения Чудаева, в следующем году планируется ввести, а также начать возведение десятков социальных учреждений. Это детские сады, школы, дома культуры, а также дороги, набережная в Тольятти.

- С учетом тех решений, которые благодаря вам, Дмитрий Игоревич, были приняты по доведению федеральных средств, у нас есть все шансы уже в следующем году Дворец спорта в Самаре ввести в эксплуатацию, – отметил министр строительства региона. – Кроме того, по долгожданному физкультурному комплексу в микрорайоне Крутые Ключи буквально на днях запущены торги «под ключ», ждем заключения контракта на проведение работ уже в ноябре этого года.

Особое внимание было уделено возведению объектов здравоохранения. На 2021 запланирован ввод в эксплуатацию инфекционного корпуса Сызранской больницы №2. Будут возобновлены работы по объекту незавершенного строительства – детскому отделению №5 Самарской психиатрической больницы на улице Воронежской. Начнут и реконструкцию областной детской инфекционной больницы, которая, по словам Евгения Чудаева, завершится в 2023 году.

Дмитрий Азаров отметил, что такие сроки недопустимы и поручил сократить время проведения реконструкции. «По этому объекту ставлю задачу в 2022 году завершить исполнение всех работ, – подчеркнул Глава региона. – Коллеги, все объекты здравоохранения – безусловный приоритет. Если мы можем ускорить сроки по введению любого объекта здравоохранения, то надо в обязательном порядке это делать. Давайте вернемся к этой теме и предметно рассмотрим вопрос».

Нарастить темпы проведения работ Дмитрий Азаров также поручил и по детскому саду на 130 мест в селе Ягодное Ставропольского района. Контракт с подрядчиком был заключен в начале сентября, но, несмотря на благоприятные погодные условия, к настоящему моменту выполнено лишь 3% от общего объема работ. Подрядчик до сих пор занимается укладкой фундамента.

Губернатор отметил, что бюджет из-за пандемии сегодня несет колоссальные потери. Они будут и в следующем году. «Поэтому я прошу всех более внимательно относиться к формированию технических заданий. Нам необходимо находить оптимальные проектные решения в рамках тех задач, которые перед нами стоят», – обратился Глава региона к руководителям министерств.

Подводя итоги штаба, Дмитрий Азаров отметил, что сейчас регион вышел на финишную прямую по строительству объектов, запланированных на текущий год, и поручил мобилизовать все усилия для скорейшего и качественного завершения работ.

- Строительство ни одного объекта не может выходить за установленные сроки. У нас в предыдущие годы это неоднократно происходило. Такого быть не должно. Если будет допущен срыв хотя бы по одному объекту, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до отстранения от должностей, – резюмировал Дмитрий Азаров. – Коллеги, все в наших руках. Финансирование есть, планы заблаговременно выстроены, нет никакого объективного оправдания задержкам сроков выполнения работ. Я хочу, чтобы все это понимали. Спрос будет самый жесткий.