Детям-сиротам из Тольятти муниципалитет региона приобретёт отдельные квартиры

Во вторник, 20 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участие в нем приняли руководители профильных министерств регионального Правительства, представители контрольно-надзорных ведомств, главы городов и районов губернии. Была подробно рассмотрена ситуация в каждом из муниципалитетов.

В Тольятти в этом году планируется приобрести 61 квартиру на сумму 81 миллион рублей. 18 помещений уже приобретено. По остальным – работа еще идет. По словам главы Автограда Сергея Анташева, работа в этом направлении затягивается из-за качества чистовой отделки жилья.

- Вопрос должен быть решен, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Собирайте совещание, зовите на него застройщиков, риелторов, чтобы «в ручном режиме» определить адреса оставшихся 43 квартир и оговорить качество ремонта. Ситуацию нельзя упустить, задача должна быть выполнена.

Сергей Анташев обратил внимание на низкий уровень установленной средней стоимости квадратного метра. По его словам, она не покрывает затраты на отделку.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что «цифра определяется на основании мониторинга конкретных сделок и отражает реальную стоимость жилья, которая складывается на той или иной территории». Для Тольятти – это 39,6 тысяч рублей.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев добавил, что средняя стоимость складывается на основе предложений самого муниципалитета и анализа регионального фонда жилья и ипотеки. «Мы считаем, что для текущего состояния рынка жилья цифра оправданная», – подчеркнул руководитель министерства. Он также добавил, что готов в рабочем порядке еще раз вернуться к этому вопросу, однако представители тольяттинской администрации с такой инициативой не выходили.