Для помощи врачам в Самарской области хотят привлечь студентов-медиков и ординаторов

На очередном региональном штабе в среду, 28 октября, рассмотрели вопрос о принятых мерах по улучшению условий оказания медпомощи в крупнейшем ковид-госпитале на базе областной больницы им. Середавина. Там реорганизовали приемное отделение (для этого подготовили места в холле на втором этаже) и начали проводить исследования на новом компьютерном томографе, который оснащен специальной программой для обследования легких. Это позволит пациентам в более комфортных условиях ожидать приема врача и повысит качество и доступность медицинской помощи.

Заслушав доклад главного врача Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Сергея Пушкина, Глава региона обратил особое внимание на то, что необходимо принять меры для разгрузки врачей приемного отделения больницы, организовать процесс так, чтобы в первую очередь помощь оказывалась тяжелым больным, а пациенты с легкой и средней формами заболевания не тратили время на ожидание исследований.

Также Дмитрий Азаров дал поручение пересмотреть график работы водителей автомобилей, которые выделили муниципалитеты для мобильных бригад, чтобы увеличить охват пациентов.

Решается и актуальный для системы здравоохранения кадровый вопрос. Привлечены порядка 2000 тысяч медработников — студенты старших курсов, ординаторы.

- Проведена огромная работа. За столь короткий срок дополнительно мобилизованы медработники в систему здравоохранения. Это притом, что, конечно же, ни врача, ни фельдшера невозможно выучить за полгода. Годы уходят на подготовку! Но продуманные действия штаба, министерства здравоохранения позволили в кратчайший срок более 2000 тысяч медработников привлечь. В том числе нам удалось вернуть тех медработников, которые какое-то время назад покинули систему здравоохранения. И это важное достижение. Но мы не можем останавливаться на достигнутом, нам нужно двигаться дальше, — сказал Губернатор.