Дмитрий Азаров попросил помощи у жителей региона в связи с распространением коронавируса

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своём инстаграм рассказал о мерах, принимаемых в области для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

- Все последние дни мировые новостные ленты пестрят сообщениями о введении дополнительных ограничений, посещения стран, мест массового пребывания, системы общепита, перезагрузках системы здравоохранения и локдаунах. В Российской Федерации делается все, чтобы не допустить остановки деятельности предприятий, работы экономики, а, соответственно, того, чтобы доходы населения падали в этот непростой период. Система здравоохранения РФ справляется с этими вызовами, с которыми, пожалуй, ни одно государство за последнее столетие не сталкивалась. И наша Самарская область – не исключение, – отметил Глава региона.

Чтобы противостоять COVID-19, в регионе проведена огромная работа по модернизации системы здравоохранения. Эта работа проводилась и в летний период, когда заболеваемость пошла на спад. Все это время обеспечивается высокий охват тестирования населения – на сегодня он составляет порядка 8-9 тысяч человек ежедневно, – за последние полгода дополнительно привлечено более 1700 медицинских работников, среди которых студенты старших курсов, ординаторы, и те, кто вновь вернулся в профессию:

- Я хочу поблагодарить всех врачей, и буду делать это каждый день. Особенно тех, кто в этот сложный период только приступил к своей профессиональной деятельности, тех, кто вернулся в систему здравоохранения в трудный для всех нас период, – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона рассказал, что областной оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сейчас вырабатывает новый комплекс решений, направленных на защиту общественного здоровья. При этом Губернатор подчеркнул: без помощи населения никакие меры не сработают.

- Соблюдайте простые правила, нормы, которые предписывают нам санитарные врачи, эпидемиологи, они помогут защитить ваше здоровье, здоровье ваших близких, всех жителей региона. Помогите в этой работе врачам: берегите себя и будьте здоровы, – заключил Дмитрий Азаров.