Правительство Самарской области проводит проверки по выявлению контрафактного алкоголя

Вопрос о мерах по профилактике и пресечению оборота нелегального алкоголя на территории Самарской области обсуждался на заседании корсовета по обеспечению правопорядка, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров. Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о нарушениях, допущенных муниципалитетами при реализации нацпроектов, меры по борьбе с экстремизмом и сохранению общественного порядка.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров подчеркнул: «Контрафактный алкоголь – проблема не новая и, к сожалению, не теряющая своей остроты и актуальности как в Самарской области, так и в стране в целом. Все мы понимаем, что употребление контрафактного алкоголя – это в первую очередь угроза для здоровья и жизни людей».

К примеру, в прошлом году зарегистрировано 2224 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них – 254 с летальным исходом. Эти показатели сопоставимы со смертностью от дорожно-транспортных происшествий: в 2019 году на дорогах региона погибло 298 человек.

- Коллеги, конечно, это очень серьезные потери. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы защитить жизни и здоровье людей и от этой угрозы, – отметил Губернатор.

В рамках борьбы с контрафактным алкоголем областное Правительство совместно с контрольно-надзорными и правоохранительными органами проводят проверки, рейды и другие контрольные мероприятия. Так, за 2019 год только министерством промышленности и торговли в результате специальных мероприятий из незаконного оборота изъято более 19 000 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, причем большую часть – 17 000 литров – составило пиво.

В этом году, по словам врио министра промышленности и торговли Олега Жадаева, проводить проверки в том же объёме не представляется возможным, так как существует ограничение на проведение проверок бизнеса из-за пандемии.

Ситуация с пандемией и ограничительными мерами – не повод бездействовать. Нужно находить другие инструменты контроля ситуации, правильным образом подбирать аргументацию при обращении в прокуратуру для получения разрешения на проверки в этот особый период, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. Он поручил врио министра пересмотреть подход к работе, выработать инструментарий для принятия действенных мер и в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Начальник отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО Дмитрий Сурков отметил, что в регионе наблюдается рост оборота алкогольной продукции с истекшим сроком годности, которая потенциально опасна. Также он отметил, что региону стоит уделить особое внимание контролю качества пивоваренной продукции, так как на территории расположено порядка 30% пивоварен округа.

- При наличии такого большого количества производителей пивоваренной продукции многократно повышается риск совершения правонарушений, – сказал Дмитрий Сурков.

К примеру, зафиксирован случай, когда на одном из самарских предприятий использовалось непищевое сырье. Руководство компании привлечено к административной ответственности и выплатило штраф. Дмитрий Азаров поручил оценить эффективность и чувствительность штрафных санкций для нарушителей и рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности для тех, кто не в первый раз совершает подобные нарушения.