В инфекционных больницах Самары установят компьютерные томографы

Обращение министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна в прямом эфире в социальной сети Инстаграм к жителям губернии было посвящено возможностям диагностических исследований, которые проводятся сегодня на компьютерных томографах и рентгенографических аппаратах.

На совещании с руководителями учреждений, располагающих компьютерными томографами, обсуждались вопросы маршрутизации пациентов при подозрении на новую коронавирусную инфекцию или пневмонию. В настоящее время она осуществляется по принципу: тяжелые пациенты сразу доставляются в стационары, где есть компьютерные томографы (на сегодняшний день в Самаре — это областная больница имени Середавина и госпиталь для ветеранов войн). А пациенты с легким и среднетяжелым течением болезни могут доставляться в те амбулаторные центры, которые расположены на базе негосударственных медицинских организаций, которые более двух недель назад стали активно работать в системе обязательного медицинского страхования.

- Бригады скорой помощи везут пациентов преимущественно в больницы, и это правильно, — отметил министр. – Пациенты в более легкой стадии заболевания направляются в амбулаторные центры, в которых можно выполнить компьютерную томографию по системе ОМС.

На совещании обсуждались вопросы, как будет изменяться система маршрутизации пациентов в связи с тем, что в ближайшее время планируется запуск еще одного компьютерного томографа в Самарской городской больнице №6 и перенос одного компьютерного томографа из больницы имени Середавина на площадку Самарской городской больницы №4. Скорая помощь будет распределять тяжелых и среднетяжелых пациентов равномерно в эти стационары.