В Самарской области появятся 4 новых ФАПа в этом году

Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом году в регионе в рамках нацпроекта было запланировано возведение двух офисов врачей общей практики и 28 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Но после проведения торгов на поставку сборных модульных конструкций для возведения ФАП и ОВОП образовалась экономия, и было решено дополнительно сверх запланированного показателя возвести еще 4 фельдшерско-акушерских пункта.

Реализация нацпроекта в Самарской области находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова. В своем Послании глава региона отметил: «Нам нужно обеспечить 100% жителей региона пешей доступностью до пунктов первичной медицинской помощи. И мы должны решить эту проблему в кратчайшие сроки».
Так, дополнительно в этом году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся ещё в с. Беловка м.р. Богатовский; с. Николаевка м.р. Волжский; с. Чапаево м.р. Красноярский; с. Новое Еремкино м.р. Ставропольский.

Уже определена подрядная организация. Контракт находится в стадии подписания.

Таким образом, в 2020 году на территории Самарской области будет произведена замена 32 ФАПов и 3 офисов ВОП.

- Нам новый ФАП в селе Новое Еремкино очень нужен, — рассказала главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина. – Старое здание прежнего ФАПа находится в аварийном состоянии. Оно было построено в 1967 году. А от села до центральной больницы – 55 километров. Жители села очень ждут, когда появится новый ФАП. Он будет располагаться рядом со старым. Место это удобное, есть подъездные пути, удобные подходы.