В Самарской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2020

В ходе Чемпионата Самарской области "Абилимпикс" 2020 года разыграли 29 комплектов медалей. На площадки образовательных организаций Самары, Тольятти, Кинель-Черкасс вышли более 160 студентов-участников конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Их работу оценивали 145 экспертов.

- Мы поздравляем всех победителей регионального чемпионата "Абилимпикс". Вы в очередной раз доказали, что у настоящих профессионалов возможности безграничны. В Самарской области 59 профессиональных образовательных организаций реализуют программы инклюзивного образования. В 37 из них создана безбарьерная среда, - подчеркнул министр образования и науки Самарской обалсти Виктор Акопьян. - Благодаря реализации нацпроекта "Образование" в наших колледжах и техникумах обновляется материально-техническая база. В этом году создано 10 новых мастерских, которые отвечают требованиям Союза WorldSkills. Я уверен, что это позволит вывести подготовку наших специалистов на качественно новый уровень.

Развитию системы среднего профессионального образования большое внимание уделяет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По его инициативе, 2019 год был объявлен годом СПО. Как итог, на ремонт и модернизацию колледжей и техникумов было выделено более 250 миллионов рублей.