В Самарской области для отработки обращений пациентов мобилизуют систему здравоохранения

В понедельник, 12 октября, под председательством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Традиционно на заседании в режиме видеоконференцсвязи принимали участие главы министерств и ведомств, муниципальных образований, главные врачи ключевых больниц региона.

Благодаря работе по наращиванию исследований, как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, на 12% выросло число выявляемых случаев инфекции среди людей без клинических признаков заболевания. На данный момент в области с начала наблюдения зафиксировано 13186 случаев коронавируса. В 12 муниципальных образованиях показатель заболеваемости превышает среднеобластное значение 414,26 на 100 тысяч населения. За прошедшую неделю на 20% увеличилось число семей с двумя заболевшими COVID-19. Также на 20% по сравнению с предыдущей неделей выросла заболеваемость ОРВИ (16,5 тысяч человек). Эпидпорог по совокупному населению превышен незначительно – на 2% Внебольничной пневмонией на прошедшей неделе заболели 4,3 тысячи человек (прирост на 19%) – это максимальный показатель на данный момент за все время наблюдения. При этом у большинства наблюдается средняя степень тяжести заболевания.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что нагрузка на сферу медицины приближается к максимуму, растет количество и амбулаторных пациентов, и госпитализированных. Первоочередная задача сейчас – организовать отработку обращений пациентов день в день. С сегодняшнего дня областной минздрав ежедневно будет проводить планерки с участием главных врачей станций скорой помощи и поликлиник, при выявлении неотработанных вызовов будут принимать меры, в некоторых поликлиниках, возможно, будет введен круглосуточный режим работы. В тестовом режиме уже начали работать мобильные бригады медиков.

Наращивается коечный фонд, к концу этой недели готовятся развернуть 680 коек: 10 октября запущены дополнительно 300 коек в 1-й городской больнице Тольятти, 15 октября подготовят 180 коек в 8-й горбольнице Самары, 17 октября 200 пациентов сможет принять областной клинический госпиталь ветеранов войн. Также мобилизуется коечный фонд в 4 горбольнице Тольятти, больнице им. В.Д. Середавина. Прорабатывается возможность продолжать лечение пациентов с отрицательным анализом на ковид, которым не требуется кислородная поддержка, на базе санаториев.

Кроме того, принять пациентов готовы в военных госпиталях в Самаре и Рощинском. Туда планируется направлять тех пациентов, кому требуется неотложная терапевтическая помощь.