Ветеран ВОВ умер от коронавируса возле ковидного стационара

В Волгоградской области произошло страшное происшествие – от коронавируса скончался 87-летний ветеран ВОВ при выписке из больницы.

Дочь ветерана Галина Курапова рассказала, что ее отца сначала госпитализировали в железнодорожную больницу, где у него обнаружили двустороннюю пневмонию и коронавирусную инфекцию, а затем его перевели в Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн.

- В госпиталь отца положили 21 октября. По телефону я пыталась наводить справки о его состоянии, оказалось, что в реанимации его нет, хотя состояние было плохое. Потом врачи сказали, что отец шумит и мешает соседям по палате, лежит как собака на полу и будет решаться вопрос о его переводе в "ковидную психушку". Звучали даже такие фразы, что "ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет"», — рассказала дочь ветерана.

Дочь решила забрать отца из больницы домой, но когда ей выкатили из больницы полуживое тело с еле прослеживающимся пульсом.

- Вместо того, чтобы оказывать помощь человеку в реанимации, давать кислород, еще что-то, его просто посадили на каталку и хотели отправить домой. "Вы же забираете, вот и забирайте". После того, как люди вокруг, которые все это видели, стали возмущаться, отца закатили назад в больницу, а через какое-то время сообщили, что он умер, — рассказывает дочь.

По словам главврача госпиталя Олега Кириллова, мужчину пытались не выписать, а перевести в инфекционный госпиталь при психиатрической клинике.

- Три года назад он перенес тяжелый геморрагический инсульт. У него в виде остаточных явлений наблюдались выраженные когнитивные нарушения, деменция. К осознанному контакту он был недоступен. У него были грубые нарушения поведения, — объяснил врач.

По словам медика, диагноз COVID-19 у Владимира Молчанова был предварительным.

Сейчас этим делом занимается прокуратура.