Страшный рост заболеваемости и новые решения губернатора: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Власти продолжают принимать новые меры для снижения заболеваемости, в то время как количество заболевших непрерывно растёт. Почти каждый день - новые рекорды. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самаре и Самарской области на 7 ноября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус выявили у 188 человек. Это чуть меньше (всего на 1 человека), чем было за день до этого, но даже с этим небольшим снижением ситуация остаётся очень и очень сложной. Ведь суточный прирост - это только показатель. По факту, чем больше человек заражается в общей сложности, тем выше вероятность того, что эти люди заразят кого-нибудь ещё. 14 854 человека выздоровели, 310 человек так и не смогли побороть болезнь. Но это официальные цифры. А есть ещё и общие цифры, которые несколько дней назад приводил глава Минздрава Самарской области Армен Бенян. Амбулаторно, на дому, лечится около 15 000 человек. Не совсем понятно, при этом, идёт ли здесь речь только о коронавирусе, или, в том числе о неподтверждённых случаях, клиническая картина которых представляет собой внебольничную пневмонию и ОРВИ.

Куда более пугающими оказались и другие цифры. По словам специалистов всё того же Минздрава, около 40% тестов на коронавирус могут давать отрицательный результат, даже если по факту он является положительным. Это означает, что получить точный диагноз можно, сделав тест два и более раза. Звучит весьма проблематично, учитывая, что "скорая" и так не успевает ко всем пациентам.

На этом фоне власти продолжают предпринимать меры для борьбы с распространяющейся инфекцией. По поручению Президента, с 5 ноября Минздрав закупил лекарственные средства для лечения амбулаторных больных коронавирусом. В Самарской области с этим были небольшие проблемы. Лекарства закупили, вот только, по словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, доставить больным их получится к середине ноября. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что такой подход к делу его не устраивает, и что лекарства люди должны получать уже сейчас. Как обстоят дела сейчас - доподлинно неизвестно, но по предварительной информации, амбулаторные больные уже начали получать лекарства.

Кроме того, в Самарской области продолжают вводиться ограничительные меры. Всех жителей региона старше 65 лет перевели на самоизоляцию, а учащихся 6-11 классов школ вернули на дистанционное обучение. Ученики начальных классов будут учиться в прежнем режиме. Губернатор, объясняя такое решение, сослался на то, что маленькие дети не подвержены тяжело переносить вирусные инфекции, а кроме того, в силу возраста не смогут сконцентрироваться на учебном процессе в полной мере.