Представители Самарской области поделились успешным опытом ГЧП с другими регионами России

Во вторник, 20 октября, наш регион посетили делегации Ярославской и Саратовской областей. Целью визита представителей правительств двух субъектов стало знакомство с опытом Самарской области в сфере государственно-частного партнерства.

Самарской области за последние 7 лет удалось существенно улучшить свои позиции в рейтинге уровня развития сферы государственно-частного партнерства. Напомним, что по итогам 2012 года регион занимал лишь 25 место, а по итогам 2019 – стал безусловным лидером рейтинга.

«То, что реализация проектов на основе механизмов ГЧП очень перспективное направление, мы поняли несколько лет назад и настойчиво им занимаемся, – отмечал ранее губернатор Дмитрий Азаров. – Мы на протяжении ряда лет входим в лидирующую группу. То, что сейчас стали абсолютными лидерами – не столь важно по сравнению с тем, что мы каждый год, последовательно занимаясь этими вопросами, действительно достигали эффективности. Это еще раз подтверждает верность выбранного курса, Стратегии лидерства Самарской области, лидерства по всем направлениям, и ГЧП здесь – не исключение».

Для гостей из других регионов организовали экскурсию по объектам, построенным в рамках ГЧП. Одним из таких объектов стал Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии, действующий на базе Областной клинической больницы им.Середавина.

Гости региона осмотрели работу диализного центра, который действует с 2018 года. Это современное, яркое и совсем не похожее на больницу здание может принять до 300 пациентов. Для них здесь созданы комфортные условия, работает стационар и реанимационное отделение. Жители региона проходят в Центре процедуры по полису ОМС.

«Формат ГЧП позволяет правительству получить необходимую инфраструктуру, а гражданам, в свою очередь, получить иное качество услуг. В рамках нашего соглашения с региональными властями нам был предоставлен земельный участок, мы построили объект, а пациенты Диализного центра уже несколько лет здесь получают лечение на высоком уровне», - подчеркнул представитель компании-концессионера Fresenius Medical Care Артем Литвишков.

Представители делегаций задавали много вопросов сотрудникам Минэкономразвития и подрядчику по инженерным аспектам строительства Диализного центра и юридическим нюансам партнерства частной компании и региона.

«Интересна сама структура центра. Очень серьезные мощности, которые, уверена, обеспечат Самарскую область. Шаговая доступность узких специалистов – это очень важно и удобно для пациентов Диализного центра. Здесь сконцентрировано много интересных решений, которые я вижу впервые. Например, наличие круглосуточных коек», - поделилась впечатлениями представитель министерства здравоохранения Саратовской области Олеся Ермолаева.

Несмотря на транслирование опыта в сфере ГЧП, Самарская область не намерена уступать лидерские позиции. Сегодня в работе правительства Самарской области находится 74 проекта, 48 из которых предварительно оцениваются в 150 млрд рублей. В эксплуатацию веден 21 объект, создано 1333 рабочих места, привлечено 8 млрд внебюджетных инвестиций.

В регионе реализуется масштабный инвестпроект федерального значения - строительство мостового перехода через реку Волга с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал». Это крупнейшая инфраструктурная концессия России, подготовка которой заключалась при непосредственном участии правительства Самарской области с министерством транспорта РФ.

Не менее значимым является проект создания железнодорожной ветки к Особой экономической зоне «Тольятти». Эта концессия с ОАО «РЖД» уникальна - инфраструктура создается для реализации конкретных инвестиционных проектов резидентов ОЭЗ, крупнейшим из которых является ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Подрядная организация уже приступила к строительным работам на объекте.