В этом году Самарская область активно укрепляет свой статус технологически развитого региона

Самарская область заняла 6 место – регион улучшил значение индекса с 60,17 в 2018 году до 62,13 - в прошлом году.

Итоговое значение рейтинга рассчитывается, исходя из анализа 19 показателей, объединенных в 4 группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

В этом году Самарская область активно укрепляет свой статус технологически развитого региона. Так, в рейтинге российских городов с лучшими экосистемами для развития стартапов, опубликованном в июле 2020 года исследовательской компанией StartupBlink, Самара оказалась на восьмой строчке рейтинга, закрепив позицию 2017 года.

Ранее Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркивал значимость развития инновационных стартапов. «Необходимо продумать меры стимулирования, чтобы IT-компании объединялись, чтобы создавалась необходимая экосистема», - добавил Глава региона.

Губерния год за годом демонстрирует динамичное развитие в научно-технологической сфере. Что неудивительно, ведь в регионе создана мощная инфраструктурная база для генерирования и реализации инновационных идей.

Ее основу составляет сильная научная школа - высшие учебные заведения, выпускающие квалифицированных специалистов, готовых предлагать рынку новые технологические продукты и услуги. В первую очередь, к ним относятся Самарский государственный университет, Самарский научно-исследовательский университет им.Королева, Самарский государственный технический университет и др.
«Инновационное развитие региона - наш приоритет. Мы создаем максимально комфортные условия для стартапов, поддерживаем их на любой стадии: от формирования идеи до вывода продукции на рынок. Внедряем новые инструменты поддержки, чтобы разработки наших талантливых ребят не оставались невостребованными, а находили своего потребителя», - утверждает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Максимальный эффект от такой работы мы получаем при взаимодействии с региональными и федеральными институтами развития: сегодня в Самарской области появляется все больше молодых ученых, создаются инновационные предприятия и успешные разработки», - добавил министр.

В прошлом году в регионе был создан научно-образовательный центр «Инженерия будущего», который может стать площадкой для развития инноваций и работы инвесторов. За год работы НОЦ получил статус межрегионального. Появились якорные индустриальные партнеры: Российские железные дороги, государственные корпорации «Ростех» и «Роскосмос». Сейчас самарский НОЦ готовится к участию в конкурсе Министерства науки и высшего образования России на предоставление грантов на создание научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука».