Система социального обслуживания граждан пожилого возраста изменяется в Самарской области

В 2019 году рамках национального проекта «Демография» Самарская область включилась в процесс реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). В прошлом году муниципальные районы Приволжский и Большеглушицкий стали первыми площадками для апробации данной системы ухода. В 2020 году подключились еще 2 территории: г. Отрадный и Советский район г. Самары. Здесь имеются учреждения социальной направленности разного профиля, и многое из того, что входит в систему долговременного ухода, уже реализуется в этих учреждениях.

На днях Самарскую область посетил директор благотворительного фонда «Старшие» и руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода Александр Шкребело. По его словам, благодаря этому проекту люди, имеющие высокую степень зависимости от посторонней помощи, получат ее уже в совершенно новом формате. Помощь будет адресной и индивидуальной для каждого с учетом потребности человека.

«Самарская область проделала серьезную работу, чтобы пройти отбор из 40 регионов, подававших заявку на внедрение данной системы. И стала одним из шести пилотных регионов, которые со следующего года начнут применять такую систему ухода», - отметил Александр Шкребело.

Эти шесть территорий, в составе которых и наша область, присоединятся к 18 субъектам, которые первыми начали работать с этой системой в текущем году.

СДУ представляет собой комплексную программу помощи и поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Такая система обеспечивает достойное качество жизни с посильным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов, а также предоставление поддержки их близким.
Цель системы:

- компенсация дефицита самообслуживания;
- достижение максимально возможного качества жизни и сохранение жизненных потребностей маломобильных пожилых людей и людей со стойкими ограничениями жизнедеятельности;
- поддержка родственников и людей, осуществляющих уход;
- увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

СДУ также включает поддержку семейного ухода, развитие стационарозамещающих технологий (приемные семьи для пожилых граждан, дневные пансионы, приходящий на дом социальный работник и др.), позволяющих получать социальные услуги и медицинскую помощь в привычных для граждан домашних условиях с привлечением службы сиделок и патронажа.

Координаторами программы внедрения системы долговременного ухода выступает Благотворительные фонды «Старшие» и «Старость в радость» (г. Москва), которые являются не только международными экспертными организациями, но и основными разработчиками методологии СДУ.

Ключевым моментом формирования новой системы ухода является выстраивание механизма оперативного взаимодействия органов здравоохранения и социальной защиты для выявления потребности конкретного человека в помощи. Социальное обслуживание переводится на выявительный принцип. Это значит, что система сама ищет человека и предлагает ему помощь.

Еще один плюс такого подхода – это адресная помощь конкретному человеку с его особенностями здоровья и навыками самообслуживания. Это существенно повысит качество и продолжительность полноценной жизни пожилого человека или подопечного с инвалидностью.

На сегодняшний день обслуживание на дому в нашем регионе получают более 53 тысяч человек.
За 1,5 года даже частичного применения такого подхода уже можно наблюдать позитивные результаты. Так, например, в двух пансионатах области в отделениях милосердия, где уже работает новая система ухода, люди, прикованные к постели, через год смогли на колясках выходить на прогулку.

Планируется, что опыт нашего региона в дальнейшем ляжет в основу федеральной системы СДУ. В 2021 году Самарская область официально войдет в федеральный проект, и новый формат сбалансированной помощи начнет использоваться с двух площадок - города Отрадного и Безенчукского района. А уже с 2022 года к реализации проекта подключится все субъекты страны.