Подведены итоги ежегодного конкурса компаний "Достояние губернии"

Сегодня, 9 ноября, в Самарском театре оперы и балета подвели итоги четвертого конкурса компаний «Достояние губернии». Конкурс проводится при поддержке Правительства Самарской области. В числе лауреатов в номинациях — семь региональных предприятий. Они получили почетное звание «Достояние губернии» и памятную статуэтку.

В этом году на статуэтку претендовала 291 компания. Для сравнения: в 2017-м году в конкурсе участвовали 156 предприятий.

Победители получают почетное звание с возможностью использовать бренд "Достояние губернии" в рекламных целях в течение трех лет.

На церемонии приветственный адрес от Губернатора зачитала зампред Правительства СО Наталья Катина.

- Для нашего региона, который на протяжении десятилетий считается одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации в экономике и социально-экономическом развитии, проведение такого конкурса – это возможность еще раз отметить успешные организации Самарской области, которые по праву являются визитной карточкой губернии в самых разных направлениях. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу достичь опережающих темпов экономического роста, превышающих мировые. Для Самарской области с ее колоссальным потенциалом развития это крайне актуально.

Семь компаний удостоились заветной статуэтки и статуса «Достояние губернии - 2020».

1. Номинация "БРЕНД РЕГИОНА" - Фабрика "САМ-ПО"

Мощность производства составляет 100 тонн мороженого в сутки. 100 % продукции производят из свежего коровьего молока и по ГОСТу. Предприятие входит в Топ-20 страны среди производителей мороженого.

2. Номинация "ГОСТЕПРИИМНАЯ ГУБЕРНИЯ" - Фестиваль "Серебряные трубы Поволжья"

В 2020-м этот фестиваль прошел в Сызрани уже в 24-й раз. Его участниками каждый год становятся несколько сотен музыкантов из разных регионов России и стран мира.

3. Номинация "ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА" - ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды»

В номинации «Здоровье и красота» победа досталась медицинскому реабилитационному центру «Сергиевские минеральные воды» Сергиевского района. Это одна из старейших здравниц Самарской области и России — бальнеологический курорт.

4. Номинация " ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС" - ООО "Ветерок"

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Ветерок» Волжского района стало «Достоянием губернии» в номинации "Предпринимательство. Малый и средний бизнес". Это семейное предприятие работает в Волжском районе в селе Подъем-Михайловка уже больше 20-ти лет. Здесь занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, кур, индеек, карпов.

5. Номинация " ПРОМЫШЛЕННОСТЬ" - АО "Транснефть - Приволга"

В номинации "Промышленность" победа досталось предприятию с 67-летней историей - АО "Транснефть-Приволга". Компания занимается транспортировкой около 1/3 всей добываемой в России нефти.

6. Номинация "АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС" - Племенной завод "Дружба"

Лучшим предприятием агропромышленного комплекса стал племенной завод «Дружба» Кошкинского района. Жителям Самарской области давно полюбились "Молочные продукты из Орловки" — это те самые, что производит завод «Дружба».

7. Номинация " ТОРГОВАЯ МАРКА" в категории «Товары народного потребления» - ТМ "Услада"

Лучшей торговой маркой в категории «Товары народного потребления» по итогам конкурса "Достояние губернии - 2020" признана кондитерская компания "Услада". Предприятие из Жигулевска, которое занимается выпуском вафель, зефира и сахарного печенья, стало лучшей в номинации "Торговая марка в категории "Товары народного потребления".