Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников прокомментировал бюджет на следующий год

В этом году весь мир потрясла пандемия коронавирусной инфекции и стала серьёзным ударом абсолютно для всех отраслей жизнедеятельности. Самарская область ощутила кризис в полной мере, раньше ни одна руководящая команда самарского региона не сталкивалась с таким испытанием на прочность.

Несмотря на все сложности, руководство региона на данный момент держит курс на развитие, сохраняя реализацию всех нацпроектов, поддерживая экономику, бизнес, население. 10 ноября будет рассматриваться бюджет на 2021 год. Накануне рассмотрения бюджета свою оценку ему дал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников:

- Дмитрий Игоревич Азаров, как руководитель региона, и вся его команда поставили задачу, и мы, депутаты, поддерживаем это - сохранить в первую очередь социальную защиту населения. Возвращены ветеранам доплаты к пенсиям, увеличены выплаты семьям на детей. Продлили срок ипотеки, продлили сроки уплаты многих налогов, большие послабления предусмотрены для малого и среднего бизнеса. И многое другое. А это ведь расходы. Они колоссальные. Огромные средства в период пандемии идут на здравоохранение, чтобы оказать помощь всем больным.Сколько школ, детских садов, лечебных учреждений заново строятся. Сейчас строится больше, чем даже до пандемии! Изменилось отношение к медицине, науке. А как развивается агропромышленный комплекс, какой урожай собрали в этом году! Колоссальная поддержка малого и среднего бизнеса. Большой бизнес сам справится, что-то перераспределит, перенаправит, а малый и средний нужно поддержать, чтобы завтра ничего не остановилось.

Политика, которую проводит губернатор, направлена на обеспечение нормальной жизни всех жителей региона и, что важно, направлена на будущее. Некоторые вещи отодвинутся, некоторые перенесутся на более поздний период. В то же время национальные проекты выполняются.

- Дмитрий Игоревич работает очень много. Я вот вам скажу, я его знаю много лет, он всегда работает на максимуме. Даже когда болел, постоянно был на связи, постоянно работал. И он везде контролирует ситуацию, он в курсе всех дел. Я очень надеюсь, что у Дмитрия Игоревича есть большое желание ситуацию выстоять, выдержать и продолжать развивать наш регион, - заключил Геннадий Котельников.