В Самарской области пациентов, переболевших коронавирусом, будут отправлять в ещё один санаторий

В Самарской области пациентов с пневмонией и коронавирусом будут долечивать ещё в одном санатории. Под эти цели в санатории "Сергиевские минеральные воды" выделили 175 мест. Такая информация стала известна на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению опасной инфекции. Первых пациентов туда отправили уже 9 ноября. До этого начал работу санаторий "Можайский" - 120 мест. Всего предполагается создать 759 коек в санаториях.

По словам главы регионального Минздрава Армена Беняна, людей с пневмониями отправляют в санатории долечиваться после того, как тест на COVID-19 дал отрицательный результат. Здесь также продолжают оказывать медицинскую помощь, делать уколы или давать таблетки. Но появляются и элементы санаторного отдыха.

- У нас подход, я считаю, верный выработан, мы отправляем на долечивание людей с пневмониями. Считаю, что мы с остальными учреждениями должны этот вопрос отработать, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, призвав Минздрав разработать предложения - кто ещё может вступить в подобного рода работу.