Самарцам рассказали, почему нельзя копить долги к Новому году

Обстоятельства бывают разные, но сути дела это не меняет – неприятно быть должником. Каждого должника ежечасно настигают неприятные мысли о последствиях, которые повлекут за собой задолженности перед кем-либо и долги за коммунальные услуги.

Быть должником - себе дороже

2020 год подходит к концу. Это значит, наступает время подводить итоги, закрывать долги, покупать подарки родным и близким, готовиться к встрече самой волшебной ночи в календаре.

Погашение задолженностей по коммунальным платежам должно быть одним из первых пунктов вашего списка. Ведь организации, которым вы должны, тоже подводят итоги и стараются максимально сократить списки должников уходящего года. Поэтому на новый год кто-то вместо подарка от Деда Мороза может получить неприятный сюрприз в виде судебного приказа.

Какие методы по взысканию долгов используются коммунальщиками, поделился с корреспондентом ProGorod сотрудник одной из самарской управляющей компании:

«До 1 января 2021 года газ, воду и электричество должникам временно отключать не будут, дополнительно введен запрет на начисление пенни за просрочку по оплате коммунальных услуг. Принятые меры направлены для поддержки населения и на частичное ослабление финансовой нагрузки. Ограничительные меры не являются основанием, для отказа от оплаты за предоставляемые коммунальные услуги. Но многие граждане все-таки для себя решили, что вовсе не будут платить и копят долги.

Однако с января 2021 года коммунальщики будут дополнительно взыскивать с должников еще и неустойку (пени) за несвоевременную оплату предоставляемых услуг. Кроме того, с января 2021 года, помимо неустойки, вернется и возможность использовать прежние методы борьбы с должниками – приостановление или ограничение предоставляемых коммунальных услуг.

На сегодняшний день взыскание долга в судебном порядке самый распространенный метод. Это раньше УК годами писали должникам письма с просьбой погасить долг, сейчас все иначе» - рассказал Александр.

Последствия накопления долга по коммунальным платежам

Для корреспондента ProGorod Илья Морозов, руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», подробно ответил на популярные вопросы горожан.

Какие методы взыскания долга используют поставщики ресурсов?

В арсенале ресурсоснабжающих организаций несколько методов воздействия на неплательщиков:

  • Напоминания о необходимости оплатить задолженность по телефону, уведомления о долге через смс;
  • Заявление в суд о взыскании задолженности;
  • Списание по судебному приказу суммы долга с банковского счета, удержание из заработной платы. В итоге должник оплачивает сумму долга за отопление, горячую воду, а также государственную пошлину, все судебные издержки.;
  • Арест имущества. При чем достаточно суммы долга в 3000 рублей, чтобы по исполнительному производству можно было наложить арест на авто и увезти его на штрафстоянку;
  • Полное или частичное прекращение поставки энергоресурсов;
  • Арест на регистрационные действия с недвижимостью;

Практика взыскания долгов по услугам ЖКХ через суд сложилась несколько лет назад. Но закон, дополнивший ст.122 ГПК РФ, дает УК и поставщикам ресурсов новый, законный способ взыскания задолженностей по оплате коммунальных платежей:

  • Не нужно предупреждать должника. Для подачи заявления, УК необходимо только дождаться пока пройдет два месяца с последнего платежа;
  • Взыскание долга происходит исключительно по решению суда;
  • Должник имеет право оспорить решение суда.

Чтобы получить приказ, который является и исполнительным документом, представители ресурсоснабжающей организации или УК будут обращаться к мировой судье. Один экземпляр заказным письмом отправляется неплательщику по адресу, где имеется задолженность по коммунальным платежам. Получит или нет должник заказное письмо не имеет значения. Отказ от получения письма будет приравнен к отсутствию возражений. Далее приказ передается службе судебных приставов, которые произведут взыскания, например, используя средства на банковском счете. Что, согласитесь, будет не самым приятным новогодним сюрпризом.

Для снижения числа должников каждая УК или поставщик ресурсов самостоятельно выбирают сама для себя подходящий метод работы с клиентами. Так, например, в компании ЭнергосбыТ Плюс под новый год проводится акция «В новый год - без долгов». Где каждый абонент компании, который оплатит существующую задолженность за энергоресурсы до 31 декабря 2020 года и квитанции за ноябрь и декабрь, автоматически становится участником розыгрыша призов. Так в этом году 250 счастливчиков получат 1000 рублей на свой лицевой счет.

Не доводя дело до суда, можно решить вопрос?

Досудебное погашение долгов – это гуманное решение уладить противоречия с коммунальщиками, договорится мирно об оплате возникшего долга частями. Для этого абонент с паспортом должен направиться в свою УК либо к поставщику ресурсов и выяснить точную сумму долга или, если вы клиент ЭнергосбыТ Плюс, просто обратитесь в любой офис обслуживания клиентов или уточните информацию о решении вопроса задолженности на официальном сайте или по телефонам: (846) 279-69-31, 279-69-03. После чего заключите соглашение на реструктуризацию задолженности с соответствующим графиком платежей. До середины декабря при оплате 20% долга и оформлении договора рассрочки на полгода на оставшуюся сумму первые 100 обратившихся получат приз от энергетиков – сертификат в супермаркет на 1000 рублей.

Дайте совет, как подготовиться к новому году?

Уже хочется погрузиться с головой в атмосферу праздничной суеты, не правда ли? А чтобы ничто не смогло омрачить праздничное настроение и все успеть до боя курантов составьте список срочных дел. Если заняться долгами сейчас, то успеем в новый год без долгов.

Приятно освободиться от платежей по коммунальным услугам до конца года, сделай подарок самому себе в будущем!