В Тольятти появилось 50 новых современных автобусов

Сегодня, 10 ноября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с рабочей поездкой посетил Тольятти, где передал ключи от 50 новых автобусов ЛиАЗ на газомоторном топливе городским автотранспортным предприятиям, а также передал новые патрульные автомобили Шкода Октавия и Лада Гранта подразделениям МВД Тольятти, Сызрани, Жигулевска и Ставропольского района.

Напомним, что обновлению парка общественного и специального транспорта в регионе уделяется особое внимание. По поручению Губернатора в Самарской области полностью обновлен парк скорой медицинской помощи, закуплена лесопожарная техника, для школ области приобретено 35 школьных автобусов.

Основным подспорьем в этом вопросе являются национальные проекты, инициированные Владимиром Путиным. Например, автобусы ЛиАЗ на ГМТ и спецтранспорт для МВД поступили в регион по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Право управлять новыми автобусами получили лучшие водители трех АТП Тольятти.

- Мы вручаем ключи надежным людям, которые ежедневно отвечают за жизни сотен людей, – отметил Дмитрий Азаров.

По его словам, особенно это проявилось в период пандемии, когда водители, нередко выслушивая недовольство людей, тактично, но настойчиво рекомендуют пассажирам надеть маску ради сохранения своего и общественного здоровья.

Среди пересевших за руль ЛиАЗов на метане – Владимир Никитин, который трудится на крупнейшем в городе автотранспортном предприятии №3. У него, к слову, двойной праздник: он не только получил новую технику, но и был награжден Губернатором почетным знаком «Трудовая Слава». Так Правительство региона оценило его 30-летнюю безупречную работу и талант наставника.

Владимир уверяет, что не видит себя в другой профессии: «Привык я к автобусам! Даже не представляю, чем бы мог заниматься, помимо этого. Профессия дисциплинирует, да и люди всегда вокруг. Мне нравится».

Работа по модернизации пассажирского транспорта будет продолжена: Минтрансом России уже одобрена заявка Самарской области о приобретении в 2021 году для Самары 22 троллейбусов.

В свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел – новые патрульные машины получили сотрудники ГУ МВД по Самарской области. Это не первое обновление автопарка в этом году – в январе главку передали 45 автомобилей, чуть позже парк пополнился еще 64 машинами, а до конца ноября подразделения получат еще 17 единиц техники.

Автопарк пополняется как отечественными авто, так и иномарками. Старший инспектор отдельного батальона ДПС Тольятти Максим Сидоров со вчерашнего дня несет службу на SKODA OCTAVIA.