Стремительный рост заболевших и действие новых ограничительных мер: всё о коронавирусе в Самаре

В Самарской области активно продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Число заболевших в регионе непрерывно растёт, а власти региона вводят новые меры, которые помогут остановить распространение опасного вируса. О том, что происходит в Самаре и Самарской области с коронавирусом 11 ноября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус в Самарской области обнаружили ещё у 191 человека. Больше всего заболевших вновь обнаружили в областной столице - Самаре. Здесь заболевших более сотни. Сейчас складывается ситуация, при которой суточный прирост задержался на определённой отметке и дальнейшего взрывного роста не происходит. Но всё ещё может измениться. Всего же в Самарской области с начала пандемии коронавируса заразились 17 838 человек. При этом 15 719 человек выздоровели, 332 человека так и не смогли побороть опасную инфекцию.

Власти Самарской области при этом продолжают предпринимать меры для того, чтобы остановить инфекцию. Разворачиваются новые больничные койки, но ситуация с ними сродни критичной - в регионе свободный коечный фонд составляет всего лишь 9% от общего количества. Это несравнимо мало, но есть регионы, в которых ситуация обстоит и хуже.

Первые результаты дали продлённые в регионе школьные каникулы, а также дистанционное обучение у старших классов. По данным Роспотребнадзора, всё меньше школьников болеет коронавирусом, гриппом и ОРВИ.

А второй этаж крупнейшего областного ковид-госпиталя - больницу имени Середавина - продолжают переоборудовать под нужды больных коронавирусом. В частности, под приёмное отделение был переоборудован второй этаж. Чтобы пациенты в тяжёлом состоянии не ждали среди огромного количества пациентов своей очереди, о них персонал больницы будут заранее предупреждать сотрудники "скорой".

Не стоит забывать, что власти активно продолжают рейды по выявлению нарушений в общественном транспорте, торговых центрах и ночных клубах. С начала ноября нарушения выявлены в 5 ночных клубах - там не соблюдали предписанные ограничения в работе с 23:00 до 6:00.

К слову: показатель заболеваемости коронавирусом в Самарской области в 2 раза ниже, чем по России. Но сколько есть бессимптомных больных, сколько есть больных, которых по тем или иным причинам наша система здравоохранения принять не может - пока непонятно. Вполне возможно, что цифра гораздо больше.