5 бытовых вещей, которые разрушают ваш иммунитет

Некоторые привычные вещи в доме являются рассадниками бактерий. Мало какая хозяйка знает, что некоторые вещи стоит менять как можно чаще, а некоторые и вовсе не стоит приносить в свой дом. Подробнее в нашей небольшой подборке.

Мягкий коврик

Мягкий коврик в ванной комнате — один из главных рассадников болезнетворных микроорганизмов и плесени в доме, потому что в ванной комнате всегда повышена влажность и коврик не успевает просыхать. Лучше всего как можно скорее заменить такую вещь на коврик из пластика или силикона. Однако и такой коврик лучше всего тщательно промывать хотя бы раз в месяц.

Вентиляционная решётка

Хотя бы раз в две недели нужно чистить вентиляционную решётку, потому что между её прутьями скапливается огромное количество пыли и жира (если вентиляция находится на кухне), который попадает в дом. Особенно это опасно для тех, у кого в семье есть аллергики или астматики.

Таблетки от моли

Химозные таблетки от моли лучше не использовать в своём доме вообще. Мы часто не задумываемся, что они содержат в себе нафталин, вредный для здоровья человека. От этого резкого запаха может появиться головная боль и тошнота. Поэтому про такие средства нужно срочно забыть и упаковывать одежду на хранение в герметичные чехлы, не забыв тщательно почистить вещи.

Кухонные полотенца

Кухонные полотенца — источник образования очагов кишечной палочки. Это может стать даже причиной отравления. Будьте осторожны при применении кухонных полотенец — они быстро намокают, а влажная среда идеальна для бактерий. И помните, что стирать полотенца для кухни нужно при высокой температуре: не менее 90º.

Мочалка для душа

Безусловно, мочалка полезна для кожи, так как удаляет омертвевшие клетки эпидермиса. Но в то же время мочалка — отличное место для размножения микробов, которые могут спровоцировать появление проблем с кожей. Лучше использовать мочалку из натуральных материалов, предотвращающих развитие бактерий. Менять этот предмет гигиены стоит хотя бы раз в месяц.