Стало известно, когда все больные коронавирусом в Самаре получат бесплатные лекарства

Заместитель министра здравоохранения по Самарской области Сергей Вдовенко рассказал, когда региональные власти наладят бесперебойную поставку лекарств для больных коронавирусом, которые лечатся на дому.

Напомним, что президент России Владимир Путин поставил задачу регионам на обеспечение бесплатными препаратами всех больных коронавирусом, которые проходят амбулаторное лечение. Самарская область одна из первых, кто начал реагировать на данное постановление.

На данный момент в Самарской области три четверти пациентов с диагнозом коронавирус проходят лечение на дому. Если раньше амбулаторно лечились только бессимптомные больные и с легкой формой, то сейчас дома лечатся и пациенты средней тяжести заболевания. Как отметил заместитель министра здравоохранения, именно поэтому вопрос об обеспечении больных на дому бесплатными лекарствами крайне актуален.

- На закупку медикаментов уже выделено 60 миллионов рублей из областного бюджета и 119 миллионов из федерального, - отметил Сергей Вдовенко.

Отметим, что с 5 ноября 2020 года первые пациенты Самарской области уже начали получать препараты от коронавируса. По словам чиновников, в полную силу система начнет работать уже к 20 ноября этого года. Как сообщалось ранее, в первую очередь обеспечат лекарствами пенсионеров и малоимущие семьи.

Депутаты заверили, что если люди не будут получать необходимые лекарства в поставленный срок, то власти будут вмешиваться в ситуацию, чтобы исправить это.