Жителям Самары рассказали, сколько некачественных товаров можно встретит на магазинных полках

Специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области рассказали о том, сколько некачественных товаров можно увидеть на магазинных полках. За этот год в ведомстве отобрали 13 183 пробы пищевой продукции.

Как рассказала замначальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина "КП-Самара", около 3% пищевых продуктов не соответствовали нормам по микробиологическим и физико-химическим показателям. К примеру, подобные несоответствия были обнаружены в 5 пробах хлебобулочных изделий.

Вероятность купить некачественный товар можно всегда - что в магазине, что на рынке, поэтому Роспотребнадзор одинаково контролирует качество продуктов на всех торговых площадках. Часто это происходит при помощи самих потребителей, которые оставляют свои жалобы.

- С начала года, по данным на 11 ноября в управление Роспотребнадзора по Самарской области поступило около 14 тысяч жалоб, около 800 из них - на качество продуктов. Это около 6%. Все жалобы тщательно проверяют, проводят проверки, - резюмировала Татьяна Курлина.