Новые врачи, ужесточение ограничений и бесплатные лекарства: коронавирус в Самаре на 13 ноября 2020

На 12 ноября 2020 года в Самарской области зафиксирован новый рекорд по заболевшим коронавирусной инфекцией – 197 человек. Всего за пандемию в регионе заболели 18 230 жителей, при этом 16 118 человек уже успешно завершили лечение.

Пополнилась и печальная статистика, за сутки в Самаре от коронавируса скончалось сразу 7 человек. Отметим, что трое из погибших не имели никаких сопутствующих заболеваний – три женщины (70, 81 и 87 лет), женщина 67 лет и мужчины 49, 66 и 68 лет страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Таким образом, число летальных случаев среди пациентов, заболевших коронавирусом в Самарской области достигло 343.

Больше всего заболевших, по данным самарского оперативного штаба, вновь выявили в Самаре - 69 человек. 44 человека заразились в Тольятти, 12 - в Новокуйбышевске, 9 - в Похвистнево, 7 - в Чапаевске, 6 - в Сызрани, по 5 - в Безенчукском, Челно-Вершинском районе, Кинеле, по 4 - в Октябрьске, Пестравском районе, по 3 - в Жигулёвске, Большечерниговском, Большеглушицком, Кошкинском, Похвистневском, Приволжском районах, по 2 - в Исаклинском, Кинельском, Клявлинском, Хворостянском районах, 1 - в Ставропольском районе.

В Самарскую область хотят привлечь медиков из других регионов для оказания содействия самарским врачам в борьбе с коронавирусом. Власти Самары готовы поднять зарплаты медперсоналу, чтобы врачи охотнее переезжали на время в наш регион. Отметим, что недавно 8 врачей из Самарской области были направлены в Иркутскую область для помощи местным врачам. Как выяснилось, это решение принято исходя из тяжелой ситуации в Иркутске.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сделал заявление о бесплатном лекарственном обеспечении больных хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По словам министра, все, кто перенес инфаркт, ОКС, у кого было оперативное вмешательство, а также пациенты с проблемами мозгового кровообращения, при выписке из больницы будут обеспечены льготными препаратами на 1 год. Отметим, что лекарства можно получить сразу на несколько месяцев, либо постепенно в поликлинике.

Депутаты Самарской думы хотят ужесточить контроль за работодателями, которые допускают присутствие работника с коронавирусом на рабочем месте. Как стало известно, почти треть больных коронавирусом, которые болеют в легкой форме или бессимптомно, посещают свою работу. Депутаты намекнули на введение штрафов для работодателей, которые нарушают предписание Роспотребнадзора.